ここから本文です。

更新日:平成29(2017)年8月4日

千葉県指定伝統的工芸品製作者一覧

指定
番号

製作者名

指定品名

住所

指定
年度

電話

1

常世田安弘

銚子ちぢみ

銚子市

59

(故人)

2

斎藤光司

唐棧織

館山市

59

(故人)

3

栗原康司

下総染

佐倉市

59

043(484)1264

4

小沢忠一

萬祝式大漁旗

銚子市

59

(故人)

5

日色恒行

下総手描友禅

匝瑳市

59

(故人)

6

角田光弘

萬祝半天

鴨川市

59

0470(92)0794

7

鈴木冨雄

下総染小紋

船橋市

59

(故人)

8

久田久松

下総組紐

佐倉市

59

(故人)

9

大野正敏

上総鋏

市原市

59

(廃業)

10

石塚正次郎

房総打刃物

成田市

59

(故人)

11

野崎喜一郎

下総鋏

松戸市

59

(故人)

12

天城健治

下総鋏

松戸市

59

(故人)

13

粕谷雄吉

房州船鋸

鴨川市

59

(故人)

14

新藤孝

房州和船

 

59

(県外転出)

15

駒田照

木工挽物

野田市

59

(故人)

16

森光慶

雨城楊枝

君津市

59

(故人)

17

渡辺利之助

下総へら鮒釣竿

我孫子市

59

(故人)

18

石塚栄

竹宝竿

野田市

59

(故人)

19

中台一司

下総竹細工

佐倉市

59

(故人)

20

鳥山眞

和弓用矢

佐倉市

59

(故人)

21

常澄富美夫

長南とんび凧

市原市

59

(故人)

22

船見義雄

長南袖凧

長南町

59

(故人)

23

松澤一男

節句人形

白井市

59

(故人)

24

酒井幸司

八千代びな

八千代市

59

047(488)1076

25

千葉県団扇商工業協同組合

房州うちわ

館山市

59

(解散)

26

太田一男

房州うちわ

南房総市

59

(故人)

27

汐見正男

房州うちわ

南房総市

59

0470(33)3383

28

小畑義徳

毛筆

市原市

59

(故人)

29

戸辺俊一

江戸神輿

野田市

59

(故人)

30

都築操

木撥

流山市

59

(故人)

31

斉藤栄

木撥

流山市

59

(故人)

32

古島定男

藤椅子

千葉市

59

(故人)

33

福山次郎

小糸の煙火

君津市

59

0439(55)7033

34

田中重巳

刷毛

習志野市

59

047(472)3431

35

越川勝之

下総袖垣

多古町

59

0479(75)1335

36

佐久間勝治郎

江戸つまみかんざし

流山市

59

(故人)

37

小澤勇

萬祝式大漁旗

旭市

60

(故人)

38

宮澤紀年

萬祝式大漁旗

銚子市

60

0479(22)1135

39

玉ノ井芳雄

野田和樽

野田市

60

(故人)

40

石川健議

房州いわし船

南房総市

60

(故人)

41

宮内丈宜

銚子竹すだれ

銚子市

60

(故人)

42

岡本貞藏

上総袖凧

茂原市

60

(廃業)

43

小川齊太郎

房州うちわ

館山市

60

(故人)

44

野村寅吉

あづま傘

市川市

60

(故人)

45

佐伯達雄

佐原和傘

香取市

60

(故人)

46

小畑健三郎

毛筆

市原市

60

(故人)

47

中台実

行徳神輿

市川市

60

047(357)2061

48

鈴木徳平

行徳神輿

市川市

60

(故人)

49

矢部宏

本納絵馬

茂原市

60

0475(34)3108

50

矢吹覚

べっ甲細工

松戸市

60

047(364)9606

51

斎藤京子

へら浮子

習志野市

60

(廃業)

52

石井かね

佐原ラフィア

香取市

60

(故人)

53

飯沼光治

下総鬼瓦

成田市

60

(故人)

54

堀江深一

藤製品

銚子市

60

0479(23)0806

55

和田秋野

綴錦織

館山市

61

-

56

加藤徳蔵

上総鯉のぼり

市原市

61

(故人)

57

中澤英高

友禅染

松戸市

61

047(367)9273

58

坂井武雄

上総荷車

富津市

61

(廃業)

59

芳澤幸二

印旛竹細工

栄町

61

0476(95)2531

60

小川勝義

安房竹工芸品

館山市

61

0470(22)2655

61

高澤文雄

上総角凧

市原市

61

0436(21)3447

62

嵯峨野武

上総とんび

一宮町

61

0475(42)3239

63

長谷川照昭

上総獅子頭

山武市

61

0475(58)1428

64

碇博

へら浮子

千葉市

61

043(232)4077

65

小澤弘

へら浮子

旭市

61

0479(63)9077

66

深山松三

蒔絵

千葉市

61

(故人)

67

沖田幸雄

蒔絵

成田市

61

(廃業)

68

加瀬文夫

籐製品

銚子市

61

0479(22)5477

69

斉藤信太郎

押絵羽子板

千葉市

61

(故人)

70

鈴木栄二

萬祝長着

鴨川市

62

(故人)

71

石井昌次

日本刀

館山市

62

(故人)

72

粕谷實

房州船鋸

鴨川市

62

0470(96)0349

73

菅谷又三

野田和樽

野田市

62

(故人)

74

岩井正雄

九十九里漁船

旭市

62

(廃業)

75

佐藤利治

上総和竿

市原市

62

(故人)

76

榎本初蔵

小鳥籠

八千代市

62

(故人)

77

関元義

小鳥籠

御宿町

62

0470(68)4864

78

鎌田芳朗

佐原張子

香取市

62

0478(54)2039

79

今村靖彦

柏市

62

(故人)

80

高橋渉

三味線

富津市

62

(故人)

81

矢矧幸一郎

切箸(金切鋏)

館山市

63

(故人)

82

小峯吉一

野田市

63

04(7196)0132

83

飯田精一

桐タンス

香取市

63

(故人)

84

石井徳治

宮彫

南房総市

63

(故人)

85

座間近

伝統農具模型

君津市

63

(廃業)

86

八木澤祐三

南総竹細工

市原市

63

0436(92)3876

87

大内一

和弓

鋸南町

63

(故人)

88

千葉惣次

芝原人形

長南町

63

0475(46)0850

89

小川いね子

房州うちわ

館山市

63

(故人)

90

天野康郎

象牙彫

松戸市

63

047(348)0898

91

鈴木保雄

下総染小紋

船橋市

047(422)6284

92

鈴木美子

行徳神輿

市川市

(故人)

93

小澤克己

萬祝式大漁旗

銚子市

2

0479(22)2783

94

古作又造

藍染印半天

匝瑳市

3

(故人)

95

中野敏夫

手描金更紗

木更津市

3

0438(37)3785

96

野﨑吉之助

下総鋏

松戸市

3

047(362)4650

97

石塚洋一郎

房総打刃物

成田市

3

0476(26)8061

98

髙木守人

いすみ楊枝

いすみ市

3

0470(86)2662

99

佐藤忠章

上総和竿

市原市

3

(故人)

100

塚本曻

和弓

匝瑳市

3

0479(72)2589

101

穂積実

江戸つまみかんざし

市川市

3

047(337)4506

102

伊藤理一

日本刺繍

匝瑳市

3

(故人)

103

北島和男

下総鋏

松戸市

4

047(362)7858

104

岡村洋一

節句人形

千葉市

4

043(232)2290

105

太田衞

木地玩具

南房総市

5

0470(20)4082

106

仙田秀一

ビーズ細工

柏市

5

04(7143)4181

107

椎名正夫

江戸神輿

我孫子市

5

04(7182)0333

108

高根弘

高嶺ひも

銚子市

5

0479(22)3702

109

倉持進

上総木彫

九十九里町

5

0475(76)8774

110

江澤利春

日本刀

南房総市

5

0470(36)3838

111

篠原清治

手描友禅

松戸市

6

047(364)9769

112

東秀行

佐原太鼓

香取市

6

(故人)

113

松本通男

佐原太鼓

香取市

6

0478(52)2787

114

宮内桂三郎

銚子竹すだれ

銚子市

6

0479(22)1226

115

古島一良

藤家具

千葉市

7

043(241)3031

116

加藤萬

南総尺八

 

7

(故人)

117

伊原健蔵

下総打刃物

松戸市

7

(故人)

118

石井莊道

佐原ラフィア

香取市

7

(故人)

119

菅谷敏夫

堂宮神輿

旭市

7

(故人)

120

佐藤稔

上総和竿

市原市

8

0436(88)2120

121

荒川啓

象牙彫

松戸市

8

047(362)7124

122

天城忠治

下総打刃物

松戸市

8

(廃業)

123

戸島甲喜

木象嵌

市川市

8

047(333)1107

124

久田美智子

下総組紐

佐倉市

8

043(462)0475

125

岩館傳

桐下駄

成田市

8

(故人)

126

渡辺博

下総鬼瓦

成田市

8

(廃業)

127

小川雄四郎

房州うちわ

館山市

8

(故人)

128

元良由男

けやき木工品

君津市

8

(廃業)

129

岩井三郎

飾り煙管

市川市

9

(故人)

130

宇梶國雄

下総鋏

松戸市

9

047(341)4057

131

三橋英作

真朱焼

鎌ケ谷市

9

(故人)

132

常世田眞壱郎

銚子ちぢみ

銚子市

9

0479(22)2103

133

鈴木幸祐

鴨川萬祝染

鴨川市

9

0470(92)1531

134

粕谷雄治

房州鋸

鴨川市

9

0470(96)0349

135

太田美津江

房州うちわ

南房総市

9

0470(33)2792

136

志知徳美

日本刺繍

我孫子市

10

04(7187)0199

137

三平昌一

房州うちわ

館山市

10

(故人)

138

鈴木照子

房州うちわ

館山市

10

(廃業)

139

浦崎栄一

房州うちわ

館山市

10

0470(27)2901

140

北原唯幸

篠笛

千葉市

11

043(224)3404

141

相澤秀昭

衣裳着人形

印西市

11

0476(42)5511

142

東新治

佐原太鼓

香取市

11

0478(52)3991

143

相澤昭太郎

金銀モール縫箔

匝瑳市

11

(故人)

144

深山琳

江戸蒔絵

千葉市

12

043(222)6580

145

穂積和代

江戸つまみかんざし

市川市

12

(故人)

146

最首實

建具組子

いすみ市

12

0470(62)1582

147

森谷糸

とんぼ玉

千葉市

13

043(237)7799

148

福尾毅

南総尺八

市原市

13

0436(22)5141

149

小澤登

上総角凧

市原市

14

0436(21)3447

150

稲坂徳太郎

佐倉鍛造刃物

酒々井町

14

043(496)1601

151

野﨑吉之

下総鋏

松戸市

15

047(362)4650

152

元良好弘

けやき木工品

君津市

15

(廃業)

153

丸山忠弘

房州うちわ

館山市

16

(故人)

154

村杉達雄

長生楊枝

睦沢町

16

0475(44)0304

155

池田和彌

いすみ楊枝

いすみ市

16

0470(86)3078

156

金谷司仁

角凧・袖凧

市原市

16

0436(61)0131

157

望月悦二郎

江戸唐木細工

野田市

16

04(7136)7721

158

松田周二

美術刀剣

千葉市

17

043(228)3044

159

八間川義人

関東牛刀

柏市

18

04(7193)0271

160

内山春雄

楽堂象嵌

我孫子市

18

04(7187)6605

161

都築茂幸

木撥

流山市

19

04(7158)2352

162

藪崎保治

木彫刻

市川市

19

047(357)5697

163

森隆夫

雨情楊枝

君津市

19

090(5407)6999

164

中山幸雄

畑沢楊枝

木更津市

19

0438(37)4855

165

福山一郎

打上げ花火

君津市

19

0439(55)7033

166

池上豊

乗馬鞍

富里市

20

0476(93)3127

167

石塚祥二朗

成田打刃物

成田市

20

0476(26)8061

168

宍倉敏志

いちはら小楊枝

市原市

20

0436(61)4350

169

金谷政司

角凧・袖凧

市原市

22

0436(61)0131

170

小峯穣二

野田市

22

04(7196)0132

171

駒野幸子

とんぼ玉

千葉市

22

080(3534)9240

172

田島義弘

屏風

市川市

22

047(357)6094

173

田中宏平

刷毛

習志野市

23

047(472)3431

174

松澤武人

節句人形

鎌ケ谷市

23

047(443)4618

175 清水吉郎 ちば楊枝 千葉市 24 043(261)3844
176 髙橋章雄 梅ケ瀬楊枝 市原市 24 0436(62)1644
177 石井登貴子 佐原ラフィア 香取市 24

0478(54)5641

178 浮原忍 ちば黒文字楊枝・肝木房楊枝 千葉市 25 043(228)2120
179 中村航太 江戸組紐 松戸市 25 047(362)2667
180 山田吉徳 節句人形(雛人形) 流山市 25 04(7158)4125

よくある質問

お問い合わせ

所属課室:商工労働部観光企画課観光企画室

電話番号:043-223-2415

ファックス番号:043-225-7345

より良いウェブサイトにするためにみなさまのご意見をお聞かせください

このページの情報は役に立ちましたか?

このページの情報は見つけやすかったですか?