千葉県Chiba Prefectural Government

~ 千葉県にオリンピック・パラリンピックがやってくる ~

東京2020オリンピック・パラリンピック > 千葉県で開催される競技・日程・会場・出場内定選手 > 県内開催競技出場選手の競技日程・結果(レスリング)

更新日:令和3(2021)年8月23日

ページ番号:456650

ここから本文です。

県内開催競技出場選手の競技日程・結果(レスリング)

幕張メッセ(千葉市)で開催されましたレスリングの競技結果等を紹介します。
※競技全般の結果はこちら外部サイトへのリンク

  • 男子フリースタイル65kg級で乙黒拓斗選手が金メダルを獲得しました。
  • 女子フリースタイル50kg級で須﨑優衣選手が金メダルを獲得しました。
  • 女子フリースタイル53kg級で向田真優選手が金メダルを獲得しました。
  • 女子フリースタイル57kg級で川井梨紗子選手が金メダルを獲得しました。
  • 女子フリースタイル62kg級で川井友香子選手が金メダルを獲得しました。
  • 男子グレコローマンスタイル60kg級で文田健一郎選手が銀メダルを獲得しました。
  • 男子グレコローマンスタイル77kg級で屋比久翔平選手が銅メダルを獲得しました。

男子フリースタイル57kg級

競技日程 備考
1回戦
8月4日(水曜日)
高橋侑希 選手 7 - 0 ステバン・アンドリア・ミチッチ(セルビア)
2回戦
8月4日(水曜日)
高橋侑希 選手 4 - 4 ヌリスラム・サナエフ(カザフスタン)

ポイントによる勝利-相手側ポイントあり(1-3)

最終順位
順位 名前 記録
1位 ザブル・ウグエフ(ROC) 金メダル
2位 クマール・ラビ(インド) 銀メダル
3位 ヌリスラム・サナエフ(カザフスタン) 銅メダル
3位 トーマスパトリック・ギルマン(アメリカ合衆国) 銅メダル
8位 高橋 侑希 8位入賞

男子フリースタイル65kg級

競技日程 備考
1回戦
8月6日(金曜日)
乙黒拓斗 選手  6 - 3  トゥルガ・トゥムル・オチル(モンゴル)
2回戦
8月6日(金曜日)
乙黒拓斗 選手  4 - 1  イスマイル・ムスカエブ(ハンガリー)
準決勝
8月6日(金曜日)
乙黒拓斗 選手  3 - 2  ガジムラド・ラシドフ(ROC)
決勝
8月7日(土曜日)

乙黒拓斗 選手  5 - 4  ハジ・アリエフ(アゼルバイジャン)

最終順位
順位 名前 記録
1位 乙黒 拓斗  金メダル
2位 ハジ・アリエフ(アゼルバイジャン) 銀メダル
3位 バジュラン・バジュラン(インド) 銅メダル
3位 ガジムラド・ラシドフ(ROC) 銅メダル

男子フリースタイル74kg級

競技日程 備考
1回戦
8月5日(木曜日)
乙黒圭祐 選手 2 - 2 ダニヤル・カイサノフ(カザフスタン)

フォールによる勝利(0-5)

最終順位
順位 名前 記録
1位 ザウルベク・シダコフ(ROC) 金メダル
2位 マハメトハビプ・カジマハメダウ(ベラルーシ) 銀メダル
3位 カイルダグラス・デイク(アメリカ合衆国) 銅メダル
3位 ベクゾド・アブドゥラフモノフ(ウズベキスタン) 銅メダル
14位 乙黒 圭祐  

男子フリースタイル86kg級

競技日程 備考
1回戦
8月4日(水曜日)
高谷惣亮 選手 2 - 2 オスマン・ゴシェン(トルコ)
ポイントによる勝利-相手側ポイントあり(1-3)
最終順位
順位 名前 記録
1位 デービット モリス・テーラーⅢ(アメリカ合衆国) 金メダル
2位 ハッサン・ヤズダニチャラティ(イラン) 銀メダル
3位 アルトゥール・ナイフォノフ(ROC) 銅メダル
3位 ミレスナゼム・アミネ(サンマリノ) 銅メダル
10位 高谷 惣亮  

男子フリースタイル97kg級

最終順位
順位 名前 記録
1位 アブ ドゥルラシド・サドゥラエフ(ROC) 金メダル
2位 カイル・フレデリック・スナイダー(アメリカ合衆国) 銀メダル
3位 レイネリス・サラスペレス(キューバ) 銅メダル
3位 アブラハム デ イエズス・コネド ルアノ(イタリア) 銅メダル

男子フリースタイル125kg級

最終順位
順位 名前 記録
1位 ガブレダン・スティーブソン(アメリカ合衆国) 金メダル
2位 ゲノ・ペトリアシビリ(ジョージア) 銀メダル
3位 アミルホセイン・ザレ(イラン・イスラム共和国) 銅メダル
3位 タハ・アクギュル(トルコ) 銅メダル

男子グレコローマン60kg級

競技日程 備考
1回戦
8月1日(日曜日)
文田健一郎 選手 8 - 0 アブドルカリム・フェルガト
(アルジェリア)
2回戦
8月1日(日曜日)
文田健一郎 選手 1 - 1 瓦裏汗(中華人民共和国)

ポイントによる勝利-相手側ポイントあり(3-1)

準決勝
8月1日(日曜日)
文田健一郎 選手 5 - 1 レヌル・テミロフ(ウクライナ)
決勝
8月2日(月曜日)
文田健一郎 選手 1 - 5 ルイス アルベルト・
オルタ サンチェス(キューバ)
最終順位
順位 名前 記録
1位 ルイス アルベルト・オルタ サンチェス(キューバ) 金メダル
2位 文田 健一郎 銀メダル
3位 セルゲイ・エメリン(ROC) 銅メダル
3位 瓦裏汗(中華人民共和国) 銅メダル

男子グレコローマン67kg級

最終順位
順位 名前 記録
1位 モハンマドレザ・ゲラエイ(イラン・イスラム共和国) 金メダル
2位 パビズ・ナシボフ(ウクライナ) 銀メダル
3位 フランク・シュテブラー(ドイツ) 銅メダル
3位 モハメド イブラヒム サイド・サイド(エジプト) 銅メダル

男子グレコローマン77kg級

競技日程 備考
1回戦
8月2日(月曜日)
屋比久翔平 選手 5 - 3 ジェメブ・ジャドラエフ(カザフスタン)
2回戦
8月2日(月曜日)
屋比久翔平 選手  1 - 3 タマシュ・レーリンツ(ハンガリー)
3位決定戦
8月3日(火曜日)
屋比久翔平 選手 13 - 3 モハンマダリ・ゲラエイ
(イラン・イスラム共和国)
最終順位
順位 名前 記録
1位 タマシュ・レーリンツ(ハンガリー) 金メダル
2位 アクジョル・マフムドフ(キルギス) 銀メダル
3位 屋比久 翔平 銅メダル
3位 ラフィグ・フセイノフ(アゼルバイジャン) 銅メダル

男子グレコローマン87kg級

最終順位
順位 名前 記録
1位 ジャン・ベレニュク(ウクライナ) 金メダル
2位 ビクトル・レーリンツ(ハンガリー) 銀メダル
3位 デニス・マクシミリアン・クドラ(ドイツ) 銅メダル
3位 ズラビ・ダトゥナシビリ(セルビア) 銅メダル

男子グレコローマン97kg級

最終順位
順位 名前 記録
1位 ムサ・エフロエフ(ROC) 金メダル
2位 アルトゥル・アレクサニャン(アルメニア) 銀メダル
3位 タデウシュ・ミハリク(ポーランド) 銅メダル
3位 モハンマダディ・サラビ(イラン・イスラム共和国) 銅メダル

男子グレコローマン130kg級

最終順位
順位 名前 記録
1位 ミハイン・ロペス・ヌニェス(キューバ) 金メダル
2位 ヤコビ・カジャヤ(ジョージア) 銀メダル
3位 ルザ・カヤルブ(トルコ) 銅メダル
3位 セルゲイ・セミョノフ(ROC) 銅メダル

女子フリースタイル50kg級

競技日程 備考
1回戦
8月6日(金曜日)
須﨑優衣 選手
【松戸市出身】
10 - 0 ナムーンツェツェグ・ツォグトオチル
(モンゴル)
2回戦
8月6日(金曜日)
須﨑優衣 選手
【松戸市出身】
10 - 0 ルシアヤミレト・ジェペスグスマン
(エクアドル)
準決勝
8月6日(金曜日)
須﨑優衣 選手
【松戸市出身】
11 - 0 マリア・スタドニク(アゼルバイジャン)
決勝
8月7日(土曜日)
須﨑優衣 選手
【松戸市出身】
10 - 0 孫亜楠(中華人民共和国)
最終順位
順位 名前 記録
1位 須﨑 優衣【松戸市出身】 金メダル
2位 孫亜楠(中華人民共和国) 銀メダル
3位 マリア・スタドニク(アゼルバイジャン) 銅メダル
3位

サラ・アン・ヒルデブラント(アメリカ合衆国)

銅メダル

女子フリースタイル53kg級

競技日程 備考
1回戦
8月5日(木曜日)
向田真優 選手 10 - 0 ジョセフエミリエンヌ・エソムベティアコ
(カメルーン)
2回戦
8月5日(木曜日)
向田真優 選手 12 - 2 ロクサナ・マルタ・ザシナ(ポーランド)
準決勝
8月5日(木曜日)
向田真優 選手 6 - 3 ボロルトゥヤ・バトオチル(モンゴル)
決勝
8月6日(金曜日)
向田真優 選手 5 - 4 龐倩玉(中華人民共和国)
最終順位
順位 名前 記録
1位 向田 真優 金メダル
2位 龐倩玉(中華人民共和国) 銀メダル
3位 ワネサ・カラジンスカヤ(ベラルーシ) 銅メダル
3位 ボロルトゥヤ・バトオチル(モンゴル) 銅メダル

女子フリースタイル57kg級

競技日程 備考
1回戦
8月4日(水曜日)
川井梨紗子 選手 8 - 2 ファトゥマタ ヤリエ・カマラ
(ギニア)
2回戦
8月4日(水曜日)
川井梨紗子 選手 7 - 0 ホンゴルズル・ボルドサイハン
(モンゴル)
準決勝
8月4日(水曜日)
川井梨紗子 選手 2 - 1 ヘレン ルイーズ・マルーリス
(アメリカ合衆国)
決勝
8月5日(木曜日)
川井梨紗子 選手 5 - 0 イリーナ・クラチキナ
(ベラルーシ)
最終順位
順位 名前 記録
1位 川井 梨紗子 金メダル
2位 イリーナ・クラチキナ(ベラルーシ) 銀メダル
3位 ヘレンルイーズ・マルーリス(アメリカ合衆国) 銅メダル
3位 エベリナ ゲオルギエバ・ニコロバ(ブルガリア) 銅メダル

女子フリースタイル62kg級

競技日程 備考
1回戦
8月3日(火曜日)
川井友香子 選手 10 - 0 リュボフ・オフチャロワ(ROC)
2回戦
8月3日(火曜日)
川井友香子 選手 10 - 2 ヘンナカタリナ・ヨハンソン(スウェーデン)
準決勝
8月3日(火曜日)
川井友香子 選手 3 - 2 タイベ・ムスタファ・ユセイン(ブルガリア)
決勝
8月4日(水曜日)
川井友香子 選手 4 - 3 アイスル―・ティニベコワ(キルギス)
最終順位
順位 名前 記録
1位 川井 友香子 金メダル
2位 アイスル―・ティニベコワ(キルギス) 銀メダル
3位 イリーナ・コリアデンコ(ウクライナ) 銅メダル
3位 タイベ・ムスタファ・ユセイン(ブルガリア) 銅メダル

女子フリースタイル68kg級

競技日程 備考
1回戦
8月2日(月曜日)
土性沙羅 選手 0 - 10 タミラ マリアナ・ストック メンサ
(アメリカ合衆国)
敗者復活戦
8月3日(火曜日)
土性沙羅 選手 7 - 2 周風(中華人民共和国)
3位決定戦
8月3日(火曜日)
土性沙羅 選手 0 - 2 アラ・チェルカソワ(ウクライナ)
順位
順位 名前 記録
1位 タミラマリアナ・ストックメンサ(アメリカ合衆国) 金メダル
2位 ブレッシング・オボルドゥドゥ(ナイジェリア) 銀メダル
3位 アラ・チェルカソワ(ウクライナ) 銅メダル
3位 メエリム・ジュマナザロワ(キルギス) 銅メダル
5位 土性 沙羅 5位入賞

女子フリースタイル76kg級

競技日程 備考
1回戦
8月1日(日曜日)
皆川博恵 選手 8 - 0 ブルマー・オチルバト(モンゴル)
2回戦
8月1日(日曜日)
皆川博恵 選手 3 - 0 エプ・マエー(エストニア)
準決勝
8月1日(日曜日)
皆川博恵 選手 1 - 3 アリーネ・ロッターフォッケン(ドイツ)
3位決定戦
8月2日(月曜日)
皆川博恵 選手 0 - 2 周倩(中華人民共和国)
最終順位
順位 名前 記録
1位 アリネ・ロター・フォケン(ドイツ) 金メダル
2位 アデリン・マリア・グレイ(アメリカ合衆国) 銀メダル
3位 ヤセミン・アダル(トルコ) 銅メダル
3位 周倩(中華人民共和国) 銅メダル
5位 皆川 博恵 5位入賞

お問い合わせ

所属課室:環境生活部開催準備課広報・記録班

電話番号:043-223-3483

ファックス番号:043-222-5716

より良いウェブサイトにするためにみなさまのご意見をお聞かせください

このページの情報は役に立ちましたか?

このページの情報は見つけやすかったですか?