千葉県Chiba Prefectural Government

~ 千葉県にオリンピック・パラリンピックがやってくる ~

東京2020オリンピック・パラリンピック > 千葉県で開催される競技・日程・会場・出場内定選手 > 千葉県にゆかりのあるオリンピック選手の競技日程・結果

更新日:令和3(2021)年8月28日

ページ番号:452538

ここから本文です。

千葉県にゆかりのあるオリンピック選手の競技日程・結果

 千葉県にゆかりのあるオリンピック選手の競技日程等を紹介します。

  • レスリング競技女子フリースタイル50kg級で須﨑優衣選手が金メダルを獲得しました。
  • 柔道競技男子100kg級でウルフアロン選手が金メダル、混合団体で日本(ウルフアロン選手が出場)が銀メダルを獲得しました。
  • 体操競技男子個人総合及び種目別鉄棒で橋本大輝選手が金メダル、男子団体で日本(橋本大輝選手、萱和磨選手、谷川航選手が出場)が銀メダル、種目別あん馬で萱和磨選手が銅メダルを獲得しました。
  • ボクシング競技女子フライ級で並木月海選手が銅メダルを獲得しました。
  • ゴルフ競技で稲見萌寧選手が銀メダルを獲得しました。
  • ウエイトリフティング競技で安藤美希子選手が銅メダルを獲得しました。
  • バスケットボール競技で日本(三好南穂選手、林咲希選手、宮崎早織選手、宮澤夕貴選手、赤穂ひまわり選手が日本代表に選出)が銀メダルを獲得しました。
  • 野球競技で日本(近藤健介選手が日本代表に選出)が金メダルを獲得しました。
  • ソフトボール競技で日本(市口侑果選手、峰幸代選手が日本代表に選出)が金メダルを獲得しました。

陸上競技 ※競技全般の結果はこちら外部サイトへのリンク

中村 匠吾 選手(マラソン)

競技日程 備考
8月8日(日曜日) 62位 2時間22分23秒 

三浦 龍司 選手(3000m障害)

競技日程 備考
予選
7月30日(金曜日)
予選1組2位 8分9秒92※日本記録
決勝   
8月2日(月曜日)
7位入賞 8分16秒90

高橋 英輝 選手(20km競歩)

競技日程 備考
8月5日(木曜日) 32位 1時間27分29秒 

泉谷 駿介 選手(110mハードル)

競技日程 備考
予選 
8月3日(火曜日)
予選4組2位 13秒28
準決勝   
8月4日(水曜日)
準決勝3組3位 全体10位 13秒35

戸邉 直人 選手(走り高跳び)

競技日程 備考
予選
7月30日(金曜日)
全体2位 2m28cm
決勝
8月1日(日曜日)
13位 2m24cm

松枝 博輝 選手(5000m)

競技日程 備考
予選
8月3日(火曜日)
予選2組18位 14分15秒54

坂東 悠汰 選手(5000m)

競技日程 備考
予選
8月3日(火曜日)
予選1組17位 14分05秒80

伊東 利来也 選手(男子4×400mリレー)

競技日程 備考
予選
8月6日(金曜日)
予選2組5位 3分00秒76※日本記録

競泳 ※競技全般の結果はこちら外部サイトへのリンク

松元 克央 選手(男子200m自由形、男子4×200mフリーリレー、混合4×100mメドレーリレー)

競技日程 備考
予選(男子200m自由形)
7月25日(日曜日)
全体17位 1分46秒69
スイムオフ1位 1分46秒06
予選(男子4×200mフリーリレー)
7月27日(火曜日)
全体12位 7分9秒53
予選(混合4×100mメドレーリレー)
7月29日(木曜日)
全体9位 3分44秒15

寺村 美穂 選手(女子200m個人メドレー)

競技日程 備考
予選
7月26日(月曜日)
全体12位 2分11秒22
準決勝   
7月27日(火曜日)
全体15位 2分12秒14

アーティスティックスイミング ※競技全般の結果はこちら外部サイトへのリンク

塚本 真由 選手

競技日程 備考
チームテクニカル
8月6日(金曜日)
4位 得点93.3773
チームフリー
8月7日(土曜日)

得点94.9333

4位入賞 合計得点188.3106


水球  ※競技全般の結果はこちら外部サイトへのリンク

大川 慶悟 選手(男子)

競技日程 備考
予選
7月25日(日曜日)
日本 13 - 15 アメリカ合衆国
予選
7月27日(火曜日)
日本 11 - 16 ハンガリー
予選
7月29日(木曜日)
日本 9 - 10 ギリシャ
予選
7月31日(土曜日)
日本 8 - 16 イタリア
予選
8月2日(月曜日)
日本 24 - 9 南アフリカ

小出 未来 選手、工藤 恭子 選手、稲場 朱里 選手、山本 実乃里 選手、塩谷 南美 選手、岩野 夏帆 選手、浦 映月 選手(女子)

競技日程 備考
予選
7月24日(土曜日)
日本 4 - 25 アメリカ合衆国
予選
7月28日(水曜日)
日本 11 - 16 中華人民共和国
予選
7月30日(金曜日)
日本 13 - 17 ハンガリー
予選
8月1日(日曜日)
日本 16 - 20 ROC

レスリング ※競技全般の結果はこちら外部サイトへのリンク

須﨑 優衣 選手(女子フリースタイル50kg級)

競技日程 備考
1回戦
8月6日(金曜日)
須﨑 優衣 選手 10 - 0 ナムーンツェツェグ・ツォグトオチル(モンゴル)
2回戦
8月6日(金曜日)
須﨑 優衣 選手 10 - 0 ルシアヤミレト・ジェペスグスマン(エクアドル)
準決勝
8月6日(金曜日)
須﨑 優衣 選手 11 - 0 マリア・スタドニク(アゼルバイジャン)
決勝
8月7日(土曜日)
須﨑 優衣 選手 10 - 0 孫亜楠(中華人民共和国)

皆川 博恵 選手(女子フリースタイル76kg級)

競技日程 備考
1回戦
8月1日(日曜日)
皆川 博恵 選手 8 - 0 ブルマー・オチルバト(モンゴル)
2回戦
8月1日(日曜日)
皆川 博恵 選手 3 - 0 エプ・マエー(エストニア)
準決勝
8月1日(日曜日)
皆川 博恵 選手 1 - 3 アリーネ・ロッターフォッケン(ドイツ)
3位決定戦
8月2日(月曜日)
皆川 博恵 選手 0 - 2 周倩(中華人民共和国)

柔道 ※競技全般の結果はこちら外部サイトへのリンク

ウルフ アロン 選手(100kg級、混合団体)

競技日程 備考
2回戦(100kg級)
7月29日(木曜日)
-
3回戦(100kg級)
7月29日(木曜日)
ウルフ アロン 選手 10 - 0
一本/浮技
ムハマトカリム・フラモフ
(ウズベキスタン)
準々決勝(100kg級)
7月29日(木曜日)
ウルフ アロン 選手 1 - 0
技あり/大内刈
ペテル・パルチク
(イスラエル)
準決勝(100kg級)
7月29日(木曜日)
ウルフ アロン 選手 1 - 0
技あり/大内刈
バルラム・リパルテリアニ
(ジョージア)
決勝(100kg級)
7月29日(木曜日)
ウルフ アロン 選手 10 - 0
一本/大内刈
チョ・グハム
(大韓民国)
1回戦(混合団体)
7月31日(土曜日)
-
準々決勝(混合団体)
7月31日(土曜日)
日本 4 - 2 ドイツ
準決勝(混合団体)
7月31日(土曜日)
日本 4 - 0 ROC
決勝(混合団体)
7月31日(土曜日)
日本 1 - 4 フランス

サッカー ※競技全般の結果はこちら外部サイトへのリンク

旗手 怜央 選手、中山 雄太 選手、酒井 宏樹 選手(男子)

競技日程 備考
予選
7月22日(木曜日)
日本 1 - 0 南アフリカ
予選
7月25日(日曜日)
日本 2 - 1 メキシコ
予選
7月28日(水曜日)
日本 4 - 0 フランス
準々決勝
7月31日(土曜日)

日本 0 - 0 ニュージーランド
PK戦による勝利 (4 - 2)

準決勝
8月3日(火曜日)
日本 0 - 1 スペイン
3位決定戦
8月6日(金曜日)
日本 1 - 3 メキシコ           

菅澤 優衣香 選手、平尾 知佳 選手(バックアップメンバー)(女子)

競技日程 備考
予選
7月21日(水曜日)
日本 1 - 1  カ ナ ダ
予選
7月24日(土曜日)
日本 0 - 1 イギリス
予選
7月27日(火曜日)
日本 1 - 0 チリ
準々決勝
7月30日(金曜日)
日本 1 - 3 スウェーデン

体操競技 ※競技全般の結果はこちら外部サイトへのリンク

橋本 大輝 選手、萱 和磨 選手、谷川 航 選手(男子)

競技日程 備考
予選
7月24日(土曜日)

 

団体 橋本 大輝 選手
萱 和磨 選手
谷川 航 選手
1位※決勝進出
個人総合 橋本 大輝 選手
萱 和磨 選手
谷川 航 選手
1位※決勝進出
9位
13位
種目別ゆか 橋本 大輝 選手
萱 和磨 選手
谷川 航 選手
10位
27位
14位
種目別あん馬 橋本 大輝 選手
萱 和磨 選手
谷川 航 選手
8位
7位※決勝進出
25位
種目別つり輪 橋本 大輝 選手
萱 和磨 選手
谷川 航 選手
27位
14位
17位
種目別跳馬 谷川 航 選手 途中棄権
種目別平行棒 橋本 大輝 選手
萱 和磨 選手
谷川 航 選手
10位
17位
11位
種目別鉄棒 橋本 大輝 選手
萱 和磨 選手
谷川 航 選手
1位※決勝進出
17位
32位
決勝(団体)
7月26日(月曜日)
橋本 大輝 選手、萱 和磨 選手、谷川 航 選手
銀メダル 総合得点 262.397
決勝(個人総合)
7月28日(水曜日)
橋本 大輝 選手
金メダル 総合得点 88.465
決勝(あん馬)
8月1日(日曜日)
萱 和磨 選手
銅メダル 得点 14.900
決勝(鉄棒)
8月3日(火曜日)
橋本 大輝 選手
金メダル 得点15.066

新体操 ※競技全般の結果はこちら外部サイトへのリンク

大岩 千未来 選手

競技日程 備考
予選(個人総合)
8月6日(金曜日)
19位 合計87.550


トランポリン ※競技全般の結果はこちら外部サイトへのリンク

宇山 芽紅 選手

競技日程 備考
予選
7月30日(金曜日)
全体5位 103.585
決勝
7月30日(金曜日)
5位入賞 54.655

ボクシング ※競技全般の結果はこちら外部サイトへのリンク

並木 月海 選手(女子フライ級)

競技日程 備考
ラウンド32
7月25日(日曜日)
並木 月海 選手 5 - 0 キャサリン・ナンジリ(ウガンダ)
ラウンド16
7月29日(木曜日)
並木 月海 選手 5 - 0 グラジエレ・ソウザ(ブラジル)
準々決勝
8月1日(日曜日)
並木 月海 選手 5 - 0 イングリット・バレンシア
(コロンビア)
準決勝
8月4日(水曜日)
並木 月海 選手 0 - 5 ストイカ ジェリャスコバ・クラステバ
(ブルガリア)

テニス ※競技全般の結果はこちら外部サイトへのリンク

土居 美咲 選手(シングルス)

競技日程 備考
1回戦
7月24日(土曜日)
土居 美咲 選手 6 - 3
6 - 2
レナタ・サラスア(メキシコ)
2回戦
7月26日(月曜日)
土居 美咲 選手 2 - 6
4 - 6
ベリンダ・ベンチッチ(スイス)

ゴルフ ※競技全般の結果はこちら外部サイトへのリンク

稲見 萌寧 選手

競技日程 備考
第1ラウンド
8月4日(水曜日)
16位タイ -1 70(37、33)
第2ラウンド
8月5日(木曜日)
6位タイ -7 65(31、34)
第3ラウンド
8月6日(金曜日)
3位タイ -10 68(34、34)
第4ラウンド
8月7日(土曜日)
銀メダル -16 65(34、31)

ウエイトリフティング ※競技全般の結果はこちら外部サイトへのリンク

安藤 美希子 選手(女子59kg級)

競技日程 備考
決勝
7月27日(火曜日)
銅メダル 合計214

バスケットボール ※競技全般の結果はこちら 外部サイトへのリンク

富樫 勇樹 選手、エドワーズ ギャビン 選手(男子)

競技日程 備考
予選
7月26日(月曜日)
日本 77 - 88 スペイン
予選
7月29日(木曜日)
日本 81 - 116 スロベニア
予選
8月1日(日曜日)
日本 77 - 97 アルゼンチン

三好 南穂 選手、林 咲希 選手、宮崎 早織 選手、宮澤 夕貴 選手、赤穂 ひまわり 選手(女子)

競技日程 備考
予選
7月27日(火曜日)
日本 74 - 70 フランス
予選
7月30日(金曜日)
日本 69 - 86 アメリカ合衆国
予選
8月2日(月曜日)
日本 102 - 83 ナイジェリア
準々決勝
8月4日(水曜日)
日本 86 - 85 ベルギー
準決勝
8月6日(金曜日)
日本 87 - 71 フランス
決勝
8月8日(日曜日)
日本 75 - 90 アメリカ合衆国

バスケットボール(3人制) ※競技全般の結果はこちら外部サイトへのリンク

保岡 龍斗 選手

競技日程 備考
予選
7月24日(土曜日)
日本 19 - 20 ポーランド
予選
7月24日(土曜日)
日本 18 - 16 ベルギー
予選
7月25日(日曜日)
日本 20 - 21 オランダ
予選
7月25日(日曜日)
日本 18 - 21 ラトビア
予選
7月26日(月曜日)
日本 11 - 21 セルビア
予選
7月26日(月曜日)
日本 16 - 19 ROC
予選
7月27日(火曜日)
日本 21 - 16 中華人民共和国
準々決勝
7月27日(火曜日)
日本 18 - 21 ラトビア

トライアスロン ※競技全般の結果はこちら外部サイトへのリンク

岸本 新菜 選手

競技日程 備考
決勝(女子個人)
7月27日(火曜日)
途中棄権
決勝(混合リレー)
7月31日(土曜日)
13位 1時間27分2秒

ハンドボール ※競技全般の結果はこちら外部サイトへのリンク

土井 レミイ杏利 選手、吉野 樹 選手(男子)

競技日程 備考
予選
7月24日(土曜日)
日本 30 - 47 デンマーク
予選
7月26日(月曜日)
日本 26 - 28 スウェーデン
予選
7月28日(水曜日)
日本 29 - 33 エジプト
予選
7月30日(金曜日)
日本 30 - 32 バーレーン
予選
8月1日(日曜日)
日本 31 - 30 ポルトガル

自転車競技(トラック) ※競技全般の結果はこちら外部サイトへのリンク

中村 妃智 選手(マディソン)

競技日程 備考
8月6日(金曜日) 途中棄権

馬術 ※競技全般の結果はこちら外部サイトへのリンク

福島 大輔 選手(障害馬術)

競技日程 備考
予選(個人)
  8月3日(火曜日)
予選通過 総減点0
決勝(個人)
8月4日(水曜日)
1位タイ 総減点0
ジャンプオフ 6位
予選(団体)
8月6日(金曜日)
失権

齋藤 功貴 選手(障害馬術)

競技日程 備考
予選(個人)
  8月3日(火曜日)
予選通過 総減点0
決勝(個人)
8月4日(水曜日)
  13位 総減点5   
予選(団体)
8月6日(金曜日)
失権

 

野球・ソフトボール ※競技全般の結果はこちら外部サイトへのリンク

近藤 健介 選手(野球)

競技日程 備考
オープニングラウンド
  7月28日(水曜日)
日本 4 - 3 ドミニカ共和国
オープニングラウンド 
7月31日(土曜日)
日本 7 - 4 メキシコ
ノックアウトステージ第2ラウンド
8月2日(月曜日)
日本 7 - 6 アメリカ合衆国
準決勝
8月4日(水曜日)
日本 5 - 2 大韓民国
決勝
8月7日(土曜日)
日本 2 - 0 アメリカ合衆国

市口 侑果 選手、峰 幸代 選手(ソフトボール)

競技日程 備考
オープニングラウンド
  7月21日(水曜日)
日本 8 - 1 オーストラリア
オープニングラウンド
7月22日(木曜日)
日本 3 - 2 メキシコ
オープニングラウンド
7月24日(土曜日)
日本 5 - 0 イタリア
オープニングラウンド
7月25日(日曜日)
日本 1 - 0 カナダ
オープニングラウンド
7月26日(月曜日)
日本 1 - 2 アメリカ合衆国
決勝
  7月27日(火曜日) 
日本 2 - 0 アメリカ合衆国

空手 ※競技全般の結果はこちら外部サイトへのリンク

植草 歩 選手(女子61kg超級)

競技日程 備考
予選ラウンド
8月7日(土曜日)
植草 歩 選手 3 - 4 シルビア・セメラロ(イタリア)
植草 歩 選手 1 - 4 イリーナ・ザレツカ(アゼルバイジャン)
植草 歩 選手 5 - 4 メルテム・ホジャオウルアキョル(トルコ)
植草 歩 選手 5 - 1 ソフィア・ベルルツェワ(カザフスタン)

サーフィン ※競技全般の結果はこちら外部サイトへのリンク

大原 洋人 選手(男子)

競技日程 備考
第1ラウンド
7月25日(日曜日)
第2ヒート 2位(11.40)
第2ラウンド
7月25日(日曜日)
-
第3ラウンド
7月26日(月曜日)
大原 洋人 選手 10.00 - 9.63 ミゲル・トゥデラ(ペルー)
準々決勝
7月27日(火曜日)
大原 洋人 選手 11.90 - 16.30 イタロ・フェヘイラ(ブラジル)

お問い合わせ

所属課室:環境生活部開催準備課広報・記録班

電話番号:043-223-3483

ファックス番号:043-222-5716

より良いウェブサイトにするためにみなさまのご意見をお聞かせください

このページの情報は役に立ちましたか?

このページの情報は見つけやすかったですか?