千葉県Chiba Prefectural Government

~ 千葉県にオリンピック・パラリンピックがやってくる ~

東京2020オリンピック・パラリンピック > 千葉県で開催される競技・日程・会場・出場内定選手 > 県内開催競技出場選手の競技日程・結果(車いすフェンシング)

更新日:令和3(2021)年9月6日

ページ番号:456656

ここから本文です。

県内開催競技出場選手の競技日程・結果(車いすフェンシング)

幕張メッセ(千葉市)で開催されました車いすフェンシングの競技結果等を紹介します。※競技全般の結果はこちら外部サイトへのリンク

男子エペ個人(カテゴリーA)

最終順位

順位 名前 記録
1位 ピアーズ・ギリバー(英国) 金メダル
2位 マクシム・シャブロフ(RPC) 銀メダル
3位 田建全(中華人民共和国) 銅メダル

男子エペ個人(カテゴリーB)

競技日程 備考
予選
8月26日(木曜日)

藤田 道宣 選手 5 - 2 ピエール・マンビル(カナダ)
藤田 道宣 選手 3 - 5 アンマル・アリ(イラク)

藤田 道宣 選手 3 - 5 ヨアン・ペテ(フランス)

藤田 道宣 選手 1 - 5 アレクサンドル・クズユコフ(RPC)

藤田 道宣 選手 2 - 5 アントン・ダツコ(ウクライナ)

藤田 道宣 選手 4 - 5 ディミトリ・クチャ(英国)

最終順位

順位 名前 記録
1位 アレクサンドル・クズユコフ(RPC) 金メダル
2位 ジョバネ・ギソネ(ブラジル) 銀メダル
3位 ディミトリ・クチャ(英国) 銅メダル
12位 藤田 道宣  

男子エペ団体

最終順位

順位 名前 記録
1位 RPC 金メダル
2位 中華人民共和国 銀メダル
3位 英国 銅メダル

男子フルーレ個人(カテゴリーA)

競技日程 備考
予選
8月28日(土曜日)

加納 慎太郎 選手 1 - 5 ミハウ・ナレバエク(ポーランド)

加納 慎太郎 選手 5 - 3 マチュー・エベール(カナダ)

加納 慎太郎 選手 3 - 5 アンドリー・デムチュク(ウクライナ)

加納 慎太郎 選手 4 - 5 孫剛(中華人民共和国)

最終順位

順位 名前 記録
1位 孫剛(中華人民共和国) 金メダル
2位 リハルド・オシュバート(ハンガリー) 銀メダル
3位 ニキータ・ナガエフ(RPC) 銅メダル
12位 加納 慎太郎  

男子フルーレ個人(カテゴリーB)

競技日程 備考
予選
8月28日(土曜日)

恩田 竜二 選手 1 - 5 アレクサンドル・クズユコフ(RPC)

恩田 竜二 選手 3 - 5 バンデルソン ルイス・シャベス(ブラジル)

恩田 竜二 選手 1 - 5 マキシム・バレ(フランス)

恩田 竜二 選手 1 - 5 ディミトリ・クチャ(英国)

恩田 竜二 選手 2 - 5 オレク・ナウメンコ(ウクライナ)

恩田 竜二 選手 1 - 5 馮彦可(中華人民共和国)

藤田 道宣 選手 2 - 5 アルベルト・カマロフ(RPC)

藤田 道宣 選手 5 - 3 ジョバネ・ギソネ(ブラジル)

藤田 道宣 選手 1 - 5 アドリアン・ツァストロ(ポーランド)

藤田 道宣 選手 3 - 5 胡道亮(中華人民共和国)

藤田 道宣 選手 2 - 5 マルコ・チマ(イタリア)

藤田 道宣 選手 2 - 5 アントン・ダツコ(ウクライナ)

最終順位

順位 名前 記録
1位 馮彦可(中華人民共和国) 金メダル
2位 胡道亮(中華人民共和国) 銀メダル
3位 ディミトリ・クチャ(英国) 銅メダル
12位 藤田 道宣  
14位 恩田 竜二  

男子フルーレ団体
恩田 竜二 選手、加納 慎太郎 選手、藤田 道宣 選手

競技日程 備考
予選
8月29日(日曜日)
日本 32 - 45 フランス

予選

8月29日(日曜日)

日本 40 - 45 ポーランド

予選

8月29日(日曜日)

日本 32 - 45 中華人民共和国

最終順位

順位 名前 記録
1位 中華人民共和国 金メダル
2位 英国 銀メダル
3位 フランス 銅メダル
7位 日本 7位入賞

男子サーブル個人(カテゴリーA)

競技日程 備考
予選
8月25日(水曜日)

加納 慎太郎 選手 0 - 5 リハルド・オシュバート(ハンガリー)

加納 慎太郎 選手 5 - 1 マチュー・エベール(カナダ)

加納 慎太郎 選手 3 - 5 バシレイオス・ドゥーニス(ギリシャ)

加納 慎太郎 選手 0 - 5 マクシム・シャブロフ(RPC)

最終順位

順位 名前 記録
1位 李豪(中華人民共和国) 金メダル
2位 アルチョム・マンコ(ウクライナ) 銀メダル
3位 田建全(中華人民共和国) 銅メダル
12位 加納 慎太郎  

男子サーブル個人(カテゴリーB)

競技日程 備考
予選
8月25日(水曜日)
恩田 竜二 選手 3 - 5 アンドレイ・プラネビッチ(ベラルーシ)
恩田 竜二 選手 4 - 5 パナヨティス・トリアンダフイル-(ギリシャ)
恩田 竜二 選手 0 - 5 馮彦可(中華人民共和国)
恩田 竜二 選手 2 - 5 アルベルト・カマロフ(RPC)
恩田 竜二 選手 1 - 5 アドリアン・ツァストロ(ポーランド)

最終順位

順位 名前 記録
1位 馮彦可(中華人民共和国) 金メダル
2位 アドリアン・ツァストロ(ポーランド) 銀メダル
3位  パナヨティス・トリアンダフイル-(ギリシャ) 銅メダル
11位 恩田 竜二  

女子エペ個人(カテゴリーA)

競技日程 備考

予選
8月26日(木曜日)

松本 美恵子 選手 2 - 5 アマリラ・ベネシュ(ハンガリー)
松本 美恵子 選手 2 - 5 ジェマ・コリス マキャン(英国)
松本 美恵子 選手 3 - 5 栄静(中華人民共和国)
松本 美恵子 選手 1 - 5 アレーナ・エフドキモワ(RPC)
松本 美恵子 選手 3 - 5 キンガ・ドルズジ(ポーランド)

最終順位

順位 名前 記録
1位 アマリラ・ベレシュ(ハンガリー) 金メダル
2位 栄静(中華人民共和国) 銀メダル
3位 辺静(中華人民共和国) 銅メダル
16位

松本 美恵子

 

女子エペ個人(カテゴリーB)

競技日程 備考
予選
8月26日(木曜日)

桜井 杏理 選手 5 - 3 周景景(中華人民共和国)
桜井 杏理 選手 5 - 3 テリー・ヘイズ(アメリカ)
桜井 杏理 選手 3 - 5 ビクトリア・ボイコワ(RPC)
桜井 杏理 選手 5 - 2 パトリツィア・ハレンザ(ポーランド)
桜井 杏理 選手 5 - 1 鍾婉萍(ホンコン・チャイナ)

桜井 杏理 選手 2 - 5 アレシア・マクリツカヤ(ベラルーシ)

準々決勝
8月26日(木曜日)
桜井 杏理 選手 3 - 15 ビクトリア・ボイコワ(RPC)

最終順位

順位 名前 記録
1位 譚淑梅(中華人民共和国) 金メダル
2位 ビクトリア・ボイコワ(RPC) 銀メダル
3位 サイスネー・ジャナ(タイ) 銅メダル
6位 桜井 杏理 6位入賞

女子エペ団体
阿部 知里 選手、櫻井 杏理 選手、松本 美恵子 選手

競技日程 備考

予選

8月27日(金曜日)

 棄権  

最終順位

順位 名前 記録
1位 中華人民共和国 金メダル
2位 ウクライナ 銀メダル
3位 RPC 銅メダル

女子フルーレ個人(カテゴリーA)

競技日程 備考
予選
8月28日
(土曜日)

松本 美恵子 選手 1 - 5 グバンツァ・ザディシビリ(ジョージア)

松本 美恵子 選手 2 - 5 ナタリア・マンドリク(ウクライナ)

松本 美恵子 選手 0 - 5 余翠怡(ホンコン・チャイナ)

松本 美恵子 選手 3 - 5 ジュジャンナ・クライニャーク(ハンガリー)

松本 美恵子 選手 0 - 5 イオネラ アンドレーア・モゴス(イタリア)

最終順位

順位 名前 記録
1位 辜海燕(中華人民共和国) 金メダル
2位 ナタリア・モルクビッチ(ウクライナ) 銀メダル
3位 栄静(中華人民共和国) 銅メダル
17位 松本 美恵子  

女子フルーレ個人(カテゴリーB)

競技日程 備考
予選
8月28日(土曜日)

阿部 知里 選手 0 - 5 肖蓉(中華人民共和国)

阿部 知里 選手 0 - 5 ベアトリーチェ・ビオ(イタリア) 

阿部 知里 選手 2 - 5 リュドミラ・ワシレワ(RPC)

阿部 知里 選手 5 - 2 鍾婉萍(ホンコン・チャイナ)

阿部 知里 選手 0 - 5 イルマ・ヘツリアニ(ジョージア)

阿部 知里 選手 0 - 5 モニカ・サントス(ブラジル)

櫻井 杏理 選手 2 - 5 エレン・ゲディス(アメリカ合衆国)

櫻井 杏理 選手 3 - 5 周景景(中華人民共和国)

櫻井 杏理 選手 5 - 4 ボグラルカ・メゼー(ハンガリー)

櫻井 杏理 選手 1 - 5 アレシア・マクリツカヤ(ベラルーシ)

櫻井 杏理 選手 1 - 5 イリーナ・ミシュロワ(RPC)

櫻井 杏理 選手 5 - 4 ジルフィ・タウバー(ドイツ)

最終順位

順位 名前 記録
1位 ベアトリーチェ・ビオ(イタリア) 金メダル
2位 周景景(中華人民共和国) 銀メダル
3位 リュドミラ・ワシレワ(RPC) 銅メダル
11位 櫻井 杏理  
14位 阿部 知里  

女子フルーレ団体

最終順位

順位 名前 記録
1位 中華人民共和国 金メダル
2位 イタリア 銀メダル
3位 ハンガリー 銅メダル

女子サーブル個人(カテゴリーA)

最終順位

順位 名前 記録
1位 辺静(中華人民共和国) 金メダル
2位 ニーノ・チビラシビリ(ジョージア) 銀メダル
3位 エフへニーア・ブレウス(ウクライナ) 銅メダル

女子サーブル個人(カテゴリーB)

競技日程 備考
予選
8月25日(水曜日)

阿部 知里 選手 2 - 5 イリーナ・ミシュロワ(RPC)

阿部 知里 選手 1 - 5 譚淑梅(中華人民共和国)

阿部 知里 選手 0 - 5 オレーナ・フェドタ(ウクライナ)

阿部 知里 選手 1 - 5 ボグラルカ・メゼー(ハンガリー)

阿部 知里 選手 5 - 1 モニカ・サントス(ブラジル)

最終順位

順位 名前 記録
1位  譚淑梅(中華人民共和国) 金メダル
2位 オレーナ・フェドタ(ウクライナ) 銀メダル
3位 肖蓉(中華人民共和国) 銅メダル
10位 阿部 知里  

 

お問い合わせ

所属課室:環境生活部開催準備課広報・記録班

電話番号:043-223-3483

ファックス番号:043-222-5716

より良いウェブサイトにするためにみなさまのご意見をお聞かせください

このページの情報は役に立ちましたか?

このページの情報は見つけやすかったですか?