千葉県Chiba Prefectural Government

~ 千葉県にオリンピック・パラリンピックがやってくる ~

東京2020オリンピック・パラリンピック > 千葉県で開催される競技・日程・会場・出場内定選手 > 千葉県にゆかりのあるパラリンピック選手の競技日程・結果

更新日:令和3(2021)年9月6日

ページ番号:457465

ここから本文です。

千葉県にゆかりのあるパラリンピック選手の競技日程・結果

 千葉県にゆかりのあるパラリンピック選手の競技日程等を紹介します。

金メダル

銀メダル

銅メダル


アーチェリー陸上競技バドミントンボッチャ馬術5人制サッカーゴールボール柔道パワーリフティング水泳卓球トライアスロンシッティングバレーボール車いすバスケットボール車いすフェンシング車いすラグビー車いすテニス


アーチェリー ※競技全般の結果はこちら外部サイトへのリンク

大山 晃司 選手(男子個人W1、混合チームW1)

競技日程 備考

ランキングラウンド
(男子個人W1)
8月27日(金曜日)

9位

1回戦(男子個人W1)
8月30日(月曜日)
大山 晃司 選手 129 - 129 ク・ドンソプ(大韓民国)

※シュートオフにより大山選手の勝利

準々決勝(男子個人W1)
8月30日(月曜日)
大山 晃司 選手 129 - 133

ニハト・タークメノグル

(トルコ)

 

準々決勝(混合チームW1)

8月28日(土曜日)

日本 119 - 132 RPC

宮本 リオン 選手(男子個人コンパウンドオープン、混合チームコンパウンドオープン)

競技日程 備考

ランキングラウンド
(男子個人コンパウンドオープン)

8月27日(金曜日)

17位

1回戦

(男子個人コンパウンドオープン)
8月28日(土曜日)

-

2回戦
(男子個人コンパウンドオープン)

8月28日(土曜日)

宮本 リオン 選手 141 - 136 マテオ・ボナチナ
(イタリア)

3回戦
(男子個人コンパウンドオープン)

8月31日(火曜日)

宮本 リオン 選手 139 - 146 何梓豪
(中華人民共和国)

1回戦
(混合チームコンパウンドオープン)

8月29日(日曜日)

日本 144 - 145 イタリア

陸上競技 ※競技全般の結果はこちら外部サイトへのリンク

岩田 悠希 選手(男子1500mT20)

競技日程 備考
9月3日(金曜日)

8位入賞 4分01秒72


 樋口 政幸 選手(男子1500mT54、男子5000mT54)

競技日程 備考

予選(男子5000mT54)
8月27日(金曜日)

全体5位 10分11秒49
決勝(男子5000mT54)
8月28日(土曜日)
8位入賞 10分31秒28

予選(男子1500mT54)

8月30日(月曜日)

全体14位 3分3秒60

松本 武尊 選手(男子100mT36、男子400mT36)

競技日程 備考

男子400mT36

8月31日(火曜日)

7位入賞 59秒15

予選(男子100mT36)

9月3日(金曜日)

全体10位 12秒61

山﨑 晃裕 選手(男子やり投F46)

競技日程 備考

8月30日(月曜日)

7位入賞 57m69cm

鈴木 朋樹 選手(男子800mT54、男子1500mT54、4×100mユニバーサルリレー、男子マラソンT54)

競技日程 備考

予選(男子1500mT54)

8月30日(月曜日)

全体7位 2分56秒34

決勝(男子1500mT54)

8月31日(火曜日)

9位 2分53秒60

予選(男子800mT54)

9月2日(木曜日)

全体12位 1分37秒85
予選(4×100mユニバーサルリレー)
9月3日(金曜日)
全体4位 47秒94
決勝(4×100mユニバーサルリレー)
9月3日(金曜日)
銅メダル 47秒98

男子マラソンT54

9月5日(日曜日)

7位入賞 1時間30分45秒

バドミントン ※競技全般の結果はこちら外部サイトへのリンク

村山 浩 選手(男子シングルスWH1、男子ダブルスWH1-WH2)

競技日程 備考

予選ラウンド
(男子シングルスWH1)

9月1日(水曜日)

村山 浩 選手

15 - 21

21 - 13

21 - 17

イ・サムソプ(大韓民国)

予選ラウンド
(男子シングルスWH1)

9月2日(木曜日)

村山 浩 選手

21 - 8

21 - 7

ユング ヒン・ミ(ドイツ)

準々決勝
(男子シングルスWH1)

9月3日(金曜日)

村山 浩 選手

21 - 15
21 - 16

長島 理 選手

準決勝
(男子シングルスWH1)

9月4日(土曜日)

村山 浩 選手

16 - 21
11 - 21

屈子墨(中華人民共和国)

3位決定戦
(男子シングルスWH1)

9月4日(土曜日)

村山 浩 選手

20 - 22
21 - 17
14 - 21

イ・ドンソプ(大韓民国)

予選ラウンド
(男子ダブルスWH1-WH2)

9月3日(金曜日)

村山 浩 選手

梶原 大暉 選手

21 - 12
21 - 9

トーマス・ワンドシュナイダー

ユング ヒン・ミ(ドイツ)

予選ラウンド
(男子ダブルスWH1-WH2)

9月3日(金曜日)

村山 浩 選手

梶原 大暉 選手

13 - 21
10 - 21

麦建朋

屈子墨(中華人民共和国)

準決勝
(男子ダブルスWH1-WH2)

9月4日(土曜日)

村山 浩 選手

梶原 大暉 選手

8 - 21
17 - 21

麦建朋

屈子墨(中華人民共和国)

3位決定戦
(男子ダブルスWH1-WH2)

9月5日(日曜日)

村山 浩 選手

梶原 大暉 選手

21 - 18

21 - 19

ドゥムネルン・ジュントン

ジャカリン・ホムフアン(タイ)


長島 理 選手(男子シングルスWH1)

競技日程 備考

予選ラウンド
(男子シングルスWH1)

9月1日(水曜日)

長島 理 選手

9 - 21

12 - 21

屈子墨(中華人民共和国)

予選ラウンド
(男子シングルスWH1)

9月2日(木曜日)

長島 理 選手

21 - 6

21 - 12

ダビド・トゥペ(フランス)

準々決勝
(男子シングルスWH1)

9月3日(金曜日)

長島 理 選手

15 - 21
16 - 21

村山 浩 選手

里見 紗李奈 選手(女子シングルスWH1、女子ダブルスWH1-WH2)

競技日程 備考

予選ラウンド
(女子シングルスWH1)

9月1日(水曜日)

里見 紗李奈 選手

21 - 12

21 - 7

カン・ジョングム
(大韓民国)

予選ラウンド
(女子シングルスWH1)

9月2日(木曜日)

里見 紗李奈 選手

11 - 21

22 - 24

尹夢璐
(中華人民共和国)

準々決勝
(女子シングルスWH1)

9月3日(金曜日)

里見 紗李奈 選手

21 -  8

21 -  9

カリン・ステル エラト
(スイス)

準決勝
(女子シングルスWH1)

9月4日(土曜日)

里見 紗李奈 選手

21 - 18
21 - 18

尹夢璐(中華人民共和国)

決勝
(女子シングルスWH1)

9月4日(土曜日)

里見 紗李奈 選手

14 - 21
21 - 19
21 - 13

スジラット・ポーカン
(タイ)

予選ラウンド
(女子ダブルスWH1-WH2)

9月2日(木曜日)

里見 紗李奈 選手
山崎 悠麻 選手

21 - 12

21 - 5 

カン・ジョングム
イ・ソンエ
(大韓民国)

予選ラウンド
(女子ダブルスWH1-WH2)

9月3日(金曜日)

里見 紗李奈 選手
山崎 悠麻 選手

21 - 16

21 -  9 

スジラット・ポーカン
アムノウイ・ウェッウィタン
(タイ)

準決勝
(女子ダブルスWH1-WH2)

9月4日(土曜日)

里見 紗李奈 選手
山崎 悠麻 選手

21 - 17
21 - 16 

スジラット・ポーカン
アムノウイ・ウェッウィタン
(タイ)

決勝
(女子ダブルスWH1-WH2)

9月5日(日曜日)

里見 紗李奈 選手
山崎 悠麻 選手

16 - 21

21 - 16

21 - 13 

劉禹彤
尹夢璐(中華人民共和国)

杉野 明子 選手(女子シングルスSU5、混合ダブルスSL3-SU5)

競技日程 備考

予選ラウンド
(女子シングルスSU5)

9月1日(水曜日)

杉野 明子 選手

20 - 22
21 - 15
21 - 16
亀山 楓 選手

予選ラウンド
(女子シングルスSU5)

9月2日(木曜日)

杉野 明子 選手

15 - 21

21 - 13

21 - 15

カスリネ・ロセンレン
(デンマーク)
準々決勝
(女子シングルスSU5)

9月3日(金曜日)

杉野 明子 選手

21 -  5
21 - 12

ベアトリシュ・モンテイロ
(ポルトガル)
準決勝
(女子シングルスSU5)

9月4日(土曜日)

杉野 明子 選手

11 - 21
11 - 21

楊秋霞(中華人民共和国)
3位決定戦
(女子シングルスSU5)

9月4日(土曜日)

杉野 明子 選手

21 - 16
 6 - 21
21 -13

亀山 楓 選手

予選ラウンド
(混合ダブルスSL3-SU5)

9月1日(水曜日)

杉野 明子 選手

藤原 大輔 選手

12 - 21

11 - 21

ハリ・スサント
レアニ ラトリ・オクティラ
(インドネシア)

予選ラウンド
(混合ダブルスSL3-SU5)

9月3日(金曜日)

杉野 明子 選手

藤原 大輔 選手

25 - 23
21 - 11

カトリン・ザイベルト
ヤン ニクラス・ポット
(ドイツ)

準決勝

(混合ダブルスSL3-SU5)

9月4日(土曜日)

杉野 明子 選手

藤原 大輔 選手

10 - 21
11 - 21

フォスティーヌ・ノエル
リュカ・マジュル
(フランス)

3位決定戦
(混合ダブルスSL3-SU5)

9月5日(日曜日)

杉野 明子 選手

藤原 大輔 選手

23 - 21

21 - 19

パラク・コハリ
プラモド・バガト(インド)


ボッチャ ※競技全般の結果はこちら外部サイトへのリンク

廣瀨 隆喜 選手(混合個人BC2、混合チームBC1/BC2)

競技日程 備考
予選(混合個人BC2)
8月28日(土曜日)
廣瀨 隆喜 選手 7 - 2 アビリオ・バレンテ
(ポルトガル)
予選(混合個人BC2)
8月29日(日曜日)
廣瀨 隆喜 選手 1 - 6 楊暁林(ホンコン・チャイナ)
予選(混合個人BC2)
8月30日(月曜日)
廣瀨 隆喜 選手 4 - 3 ラスチスラフ・クリラーク
(スロバキア)

予選(混合チームBC1/BC2)
9月2日(木曜日)

日本 8 - 2 スロバキア

予選(混合チームBC1/BC2)
9月2日(木曜日)
日本 5 - 4 ポルトガル
予選(混合チームBC1/BC2)
9月2日(木曜日)
日本 5 - 6 大韓民国
予選(混合チームBC1/BC2)
9月3日(金曜日)
日本 6 - 4 ブラジル
準決勝(混合チームBC1/BC2)
9月4日(土曜日)
日本 3 - 8 タイ
3位決定戦
(混合チームBC1/BC2)
9月4日(土曜日)
日本 4 - 3 ポルトガル

高橋 和樹 選手(混合個人BC3、混合ペアBC3)

競技日程 備考
予選(混合個人BC3)
8月28日(土曜日)
高橋 和樹 選手 2 - 7 グリゴリオス・ポリクロニディス
(ギリシャ)
予選(混合個人BC3)
8月29日(日曜日)
高橋 和樹 選手 9 - 0 アベリノ・アンドラデ
(ポルトガル)
予選(混合個人BC3)
8月30日(月曜日)
高橋 和樹 選手 3 - 2 アナ・コスタ(ポルトガル)
予選(混合ペアBC3)
9月2日(木曜日)
日本 3 - 2 オーストラリア
予選(混合ペアBC3)
9月2日(木曜日)

日本 4 - 4 ホンコン・チャイナ

(タイブレーク 0 - 2 でホンコン・チャイナ勝利)

予選(混合ペアBC3)
9月3日(金曜日)
日本 7 - 0 ポルトガル
予選(混合ペアBC3)
9月3日(金曜日)
日本 3 - 3 ブラジル
(タイブレーク 1 - 0 で日本勝利)

準決勝(混合ペアBC3)

9月4日(土曜日)

日本 5 - 1 ギリシャ

決勝(混合ペアBC3)

9月4日(土曜日)

日本 4 - 4 大韓民国
(タイブレーク 0 - 1 で大韓民国勝利)

馬術 ※競技全般の結果はこちら外部サイトへのリンク

高嶋 活士 選手(個人グレードIV、団体)

競技日程 備考
個人グレードIV
8月26日(木曜日)
14位
団体(グレードIV)
8月29日(日曜日)
15位
フリースタイルグレードIV
8月30日(月曜日)
14位

5人制サッカー ※競技全般の結果はこちら外部サイトへのリンク

佐々木 康裕 選手

競技日程 備考
予選
8月29日(日曜日)
日本 4 - 0 フランス
予選
8月30日(月曜日)
日本 0 - 4 ブラジル
予選
8月31日(火曜日)
日本 0 - 2 中華人民共和国
5位決定戦
9月2日(木曜日)

日本 1 - 0 スペイン


ゴールボール ※競技全般の結果はこちら外部サイトへのリンク

佐野 優人 選手

競技日程 備考
予選
8月25日(水曜日)
日本 13 - 4 アルジェリア
予選
8月27日(金曜日)
日本 11 - 1 アメリカ合衆国
予選
8月28日(土曜日)
日本 10 - 2 リトアニア
予選
8月29日(日曜日)
日本 3 - 8 ブラジル

準々決勝

8月31日(火曜日)

日本 4 - 7 中華人民共和国

柔道 ※競技全般の結果はこちら外部サイトへのリンク

小川 和紗 選手(女子70kg級)

競技日程 備考

予選

8月29日(日曜日)

小川 和紗 選手 1 - 0
1本/送襟絞
テオドラ・パスハリドゥー
(ギリシャ)

準々決勝

8月29日(日曜日)

小川 和紗 選手  不戦勝  ワシラ・アリボエワ
 (ウズベキスタン)

準決勝

8月29日(日曜日)

小川 和紗 選手 0 - 1
1本/小外掛け
イナ・カルダニ(ジョージア)
3位決定戦

8月29日(日曜日)

小川 和紗 選手

1 - 0
技あり/体落

オリガ・ザブロドスカヤ(RPC)

パワーリフティング ※競技全般の結果はこちら外部サイトへのリンク

宇城 元 選手(男子72kg級)

競技日程 備考
8月28日(土曜日) 6位入賞 162kg

 水泳 ※競技全般の結果はこちら外部サイトへのリンク

鈴木 孝幸 選手(男子50m自由形S4、100m自由形S4、200m自由形S4、50m平泳ぎSB3、150m個人メドレーSM4)

競技日程 備考

 予選(男子50m平泳ぎSB3)

8月25日(水曜日)

全体5位 51秒75

 決勝(男子50m平泳ぎSB3)

8月25日(水曜日)

銅メダル 49秒32
予選(男子100m自由形S4)

8月26日(木曜日)

全体2位 1分27秒48
決勝(男子100m自由形S4)

8月26日(木曜日)

金メダル 1分21秒58
予選(男子150m個人メドレーSM4)

8月28日(土曜日)

全体3位 2分45秒77
決勝(男子150m個人メドレーSM4)

8月28日(土曜日)

銅メダル 2分40秒53
予選(男子200m自由形S4)

8月30日(月曜日)

全体2位 3分3秒47
決勝(男子200m自由形S4)

8月30日(月曜日)

銀メダル 2分55秒15
予選(男子50m自由形S4)

9月2日(木曜日)

全体1位 38秒25

決勝(男子50m自由形S4)

9月2日(木曜日)

銀メダル 37秒70

窪田 幸太 選手(男子100m自由形S8、100m背泳ぎS8、男子4×100m 34ポイントメドレーリレー)

競技日程 備考

予選(男子100m自由形S8)

8月25日(水曜日)

全体16位 1分02秒97

予選(男子100m背泳ぎS8)

8月27日(金曜日)

全体7位 1分09秒88

決勝(男子100m背泳ぎS8)

8月27日(金曜日)

5位入賞 1分09秒09

予選(男子4×100m 34ポイントメドレーリレー)

9月3日(金曜日)

全体7位 4分32秒18

決勝(男子4×100m 34ポイントメドレーリレー)

9月3日(金曜日)

8位入賞 4分29秒85

荻原 虎太郎 選手(男子100m自由形S8、100mバタフライS8、200m個人メドレーSM8、男子4×100m 34ポイントメドレーリレー)

競技日程 備考

予選(男子100m自由形S8)

8月25日(水曜日)

全体13位 1分01秒59

予選(男子200m個人メドレーSM8)

8月28日(土曜日)

全体11位 2分31秒72

予選(男子100mバタフライS8)

9月3日(金曜日)

全体12位 1分05秒98

予選(男子4×100m 34ポイントメドレーリレー)

9月3日(金曜日)

全体7位 4分32秒18

決勝(男子4×100m 34ポイントメドレーリレー)

9月3日(金曜日)

8位入賞 4分29秒85

中島 啓智 選手(男子200m自由形S14、100mバタフライS14、200m個人メドレーSM14)

競技日程 備考

予選(男子100mバタフライS14)

8月25日(水曜日)

全体15位 58秒96

予選(男子200m自由形S14)

8月27日(金曜日)

全体15位 2分04秒00

予選(男子200m個人メドレーSM14)

8月31日(火曜日)

全体18位 2分23秒57

 辻内 彩野 選手(女子50m自由形S13、400m自由形S13、100m平泳ぎSB13、混合4×100m 49ポイントフリーリレー)

競技日程 備考

予選(女子400m自由形S13)

8月27日(金曜日)

全体8位 4分49秒96

決勝(女子400m自由形S13)

8月27日(金曜日)

8位入賞 4分50秒01

予選(女子50m自由形S13)

8月29日(日曜日)

全体6位 27秒79

決勝(女子50m自由形S13)

8月29日(日曜日)

7位入賞 27秒59 

決勝(混合4×100m 49ポイントフリーリレー)

8月31日(火曜日)

5位入賞 4分08秒66

予選(女子100m平泳ぎSB13)

9月1日(水曜日)

全体10位 1分23秒49

卓球 ※競技全般の結果はこちら外部サイトへのリンク

竹守 彪 選手(男子シングルスC11)

競技日程 備考

予選(男子シングルスC11)

8月26日(木曜日)

竹守 彪 選手 2 - 3 フロリアン・ファンアッカー
(ベルギー)

予選(男子シングルスC11)

8月27日(金曜日)

竹守 彪 選手 3 - 0 デニソスホセ・マルティネス
バレット(ベネズエラ)

準々決勝(男子シングルスC11)

8月27日(金曜日)

竹守 彪 選手 0 - 3 リュカ・クレアンジュ
(フランス)

竹内 望 選手(女子シングルスC10、女子団体C9-10)

競技日程 備考

予選(女子シングルスC10)

8月25日(水曜日)

竹内 望 選手 0 - 3 ナタリア・パルティカ
(ポーランド)

予選(女子シングルスC10)

8月27日(金曜日)

竹内 望 選手 0 - 3 メルベカンス・デミル
(トルコ)

準々決勝(女子団体C9-10)

9月1日(水曜日)

日本 0 - 2 ポーランド

トライアスロン ※競技全般の結果はこちら外部サイトへのリンク

秦 由加子 選手(女子PTS2)

競技日程 備考
8月28日(土曜日) 6位入賞

シッティングバレーボール ※競技全般の結果はこちら外部サイトへのリンク

加藤 昌彦 選手、田澤 隼 選手、皆川 鉄雄 選手(男子)

競技日程 備考

予選

8月27日(金曜日)

日本 0 - 3 RPC

予選

8月29日(日曜日)

日本 0 - 3 エジプト

予選

8月31日(火曜日)

日本 0 - 3 ボスニア・ヘルツェゴビナ

7-8位決定戦

9月2日(木曜日)

日本 0 - 3 中華人民共和国

長田 まみ子 選手(女子)

競技日程 備考

予選

8月27日(金曜日)

日本 0 - 3 イタリア

予選

8月29日(日曜日)

日本 0 - 3 ブラジル

予選

9月1日(水曜日)

日本 0 - 3 カナダ

7-8位決定戦

9月3日(金曜日)

日本 0 - 3 ルワンダ

車いすバスケットボール ※競技全般の結果はこちら外部サイトへのリンク

香西 宏昭 選手、川原 凜 選手(男子)

競技日程 備考

予選

8月26日(木曜日)

日本 63 - 56 コロンビア

予選

8月27日(金曜日)

日本 59 - 52 大韓民国

予選

8月28日(土曜日)

日本 62 - 56 カナダ

予選

8月29日(日曜日)

日本 61 - 79 スペイン

予選

8月30日(月曜日)

日本 67 - 55 トルコ

準々決勝

9月1日(水曜日)

日本 61 - 55 オーストラリア

準決勝

9月3日(金曜日)

日本 79 - 68 英国
決勝

9月5日(日曜日)

日本 60 - 64 アメリカ合衆国

車いすフェンシング ※競技全般の結果はこちら外部サイトへのリンク

松本 美恵子 選手(女子フルーレ個人(カテゴリーA)、女子エペ個人(カテゴリーA)、女子エペ団体)

競技日程 備考

予選
(女子エペ個人)

8月26日(木曜日)

松本 美恵子 選手 2 - 5 アマリラ・ベネシュ(ハンガリー)
松本 美恵子 選手 2 - 5 ジェマ・コリス マキャン(英国)
松本 美恵子 選手 3 - 5 栄静(中華人民共和国)
松本 美恵子 選手 1 - 5 アレーナ・エフドキモワ(RPC)
松本 美恵子 選手 3 - 5 キンガ・ドルズジ(ポーランド)

予選
(女子エペ団体)

8月27日(金曜日)

棄権

予選
(女子フルーレ個人)

8月28日(土曜日)

松本 美恵子 選手 1 - 5 グバンツァ・ザディシビリ
(ジョージア)
松本 美恵子 選手 2 - 5 ナタリア・マンドリク(ウクライナ)
松本 美恵子 選手 0 - 5 余翠怡(ホンコン・チャイナ)
松本 美恵子 選手 3 - 5 ジュジャンナ・クライニャーク
(ハンガリー)
松本 美恵子 選手 0 - 5 イオネラ アンドレーア・モゴス
(イタリア)

車いすラグビー ※競技全般の結果はこちら外部サイトへのリンク

池崎 大輔 選手、今井 友明 選手、羽賀 理之 選手(混合)

競技日程 備考

予選

8月25日(水曜日)

日本 53 - 51 フランス

予選

8月26日(木曜日)

日本 60 - 51 デンマーク

予選

8月27日(金曜日)

日本 57 - 53 オーストラリア

準決勝

8月28日(土曜日)

日本 49 - 55 英国

3位決定戦

8月29日(日曜日)

日本 60 - 52 オーストラリア

車いすテニス ※競技全般の結果はこちら外部サイトへのリンク

国枝 慎吾 選手(男子シングルス、男子ダブルス)

競技日程 備考

1回戦(男子シングルス)

8月27日(金曜日)

-

2回戦(男子シングルス)

8月28日(土曜日)

国枝 慎吾 選手

6 - 0

6 - 1 

マレク・ゲルゲリー
(スロバキア)

3回戦(男子シングルス)

8月30日(月曜日)

国枝 慎吾 選手

6 - 0

6 - 1

紀珍旭(中華人民共和国)

準々決勝(男子シングルス)
9月1日(水曜日)

国枝 慎吾 選手

7 - 6

6 - 3

ステファン・ウデ(フランス)

準決勝(男子シングルス)

9月2日(木曜日)

国枝 慎吾 選手

3 - 6

2 - 6

ゴードン・リード(英国)

決勝(男子シングルス)

9月4日(土曜日)

国枝 慎吾 選手

6 - 1
6 - 2

トム・エフべリンク(オランダ)

1回戦(男子ダブルス)

-

2回戦(男子ダブルス)

8月29日(日曜日)

国枝 慎吾 選手

真田 卓 選手

6 - 1
6 - 1
フレデリク・カタネオ
ガエタン・マンギュイ(フランス)

準々決勝(男子ダブルス)

8月30日(月曜日)

国枝 慎吾 選手

真田 卓 選手

7 - 6

6 - 3

カルロス・アンカー
ルーベン・スパールハレン
(オランダ)

準決勝(男子ダブルス)

8月31日(日曜日)

国枝 慎吾 選手

真田 卓 選手

2 - 6
1 - 6

アルフィー・ヒューイット

ゴードン・リード(英国)

3位決定戦(男子ダブルス)

9月3日(金曜日)

国枝 慎吾 選手

真田 卓 選手

6 - 3
6 - 2

トム・エフベリンク

マイケル・スヘファース
(オランダ)


 荒井 大輔 選手(男子シングルス、男子ダブルス)

競技日程 備考

1回戦(男子シングルス)

8月27日(金曜日)

荒井 大輔 選手 6 - 1
6 - 1
ガイ・サソン(イスラエル)

2回戦(男子シングルス)

8月29日(日曜日)

荒井 大輔 選手 0 - 6
2 - 6
ステファン・オルソン
(スウェーデン)

1回戦(男子ダブルス)

8月28日(土曜日)

荒井 大輔 選手
三木 拓也 選手

7 - 6
6 - 3
スティ・クロンルア
バンジョブ・スワン(タイ)

2回戦(男子ダブルス)
8月29日(日曜日)

荒井 大輔 選手
三木 拓也 選手

2 - 6
6 - 2
3 - 6
グスタボ・フェルナンデス
アグスティン・レデスマ
(アルゼンチン)

 

 

お問い合わせ

所属課室:環境生活部開催準備課広報・記録班

電話番号:043-223-3483

ファックス番号:043-222-5716

より良いウェブサイトにするためにみなさまのご意見をお聞かせください

このページの情報は役に立ちましたか?

このページの情報は見つけやすかったですか?