千葉県Chiba Prefectural Government

~ 千葉県にオリンピック・パラリンピックがやってくる ~

東京2020オリンピック・パラリンピック > 千葉県で開催される競技・日程・会場・出場内定選手 > 県内開催競技出場選手の競技日程・結果(フェンシング)

更新日:令和3(2021)年8月23日

ページ番号:456647

ここから本文です。

県内開催競技出場選手の競技日程・結果(フェンシング)

幕張メッセ(千葉市)で開催されましたフェンシングの競技結果等を紹介します。
※競技全般の結果はこちら外部サイトへのリンク

  • 男子エペ団体で日本が金メダルを獲得しました。

男子フルーレ個人

競技日程 備考
T64
7月26日(月曜日)
-
T32
7月26日(月曜日)
敷根崇裕 選手 15 - 4 モハメド・サマンディ(チュニジア)
西藤俊哉 選手 15 - 10 ギリェルメ・トウド(ブラジル)
松山恭助 選手 15 - 7 マキシム・ポティ(フランス)
T16
7月26日(月曜日)
敷根崇裕 選手 15 - 6 蔡俊彦(ホンコン・チャイナ)
西藤俊哉 選手 4 - 15 エンゾ・ルフォール(フランス)
松山恭助 選手 14 - 15 ダニエレ・ガロッツォ(イタリア)
準々決勝
7月26日(月曜日)
敷根崇裕 選手 15 - 13 アラディン・アブエルカセム(エジプト)
準決勝
7月26日(月曜日)
敷根崇裕 選手 9 - 15 ダニエレ・ガロッツォ(イタリア)
3位決定戦
7月26日(月曜日)
敷根崇裕 選手 8 - 15 アレクサンデル・ホウペニトフ
(チェコ共和国)
最終順位
順位 名前 記録
1位 張家朗(ホンコン・チャイナ) 金メダル
2位 ダニエレ・ガロッツォ(イタリア) 銀メダル
3位 アレクサンデル・ホウペニトフ(チェコ共和国) 銅メダル
4位 敷根 崇裕 4位入賞
13位 西藤 俊哉 3回戦敗退
14位 松山 恭助 3回戦敗退

男子フルーレ団体
敷根崇裕 選手、西藤俊哉 選手、松山恭助 選手、永野雄大 選手(リザーブ)

競技日程 備考
T16
8月1日(日曜日)
-
準々決勝
8月1日(日曜日)
日本 45 - 43 イタリア
準決勝
8月1日(日曜日)
日本 42 - 45 フランス
3位決定戦
8月1日(日曜日)

日本 31 - 45 アメリカ合衆国

最終順位
順位 名前 記録
1位 フランス 金メダル
2位 ROC 銀メダル
3位 アメリカ合衆国 銅メダル
4位 日本 4位入賞

男子エペ個人

競技日程 備考
T64
7月25日(日曜日)
-
T32
7月25日(日曜日)
見延和靖 選手 15 - 14 ヤクブ・ユルカ(チェコ共和国)
加納虹輝 選手 15 - 12 エンリコ・ガロッツォ(イタリア)
山田優 選手 15 - 13 ロマン・ペトロフ(キルギス)
T16
7月25日(日曜日)
見延和靖 選手 6 - 15 パク・サンヨン(大韓民国)
加納虹輝 選手 12 - 15 セルゲイ・ビダ(ROC)
山田優 選手 15 - 8 ルスラン・クルバノフ(カザフスタン)
準々決勝
7月25日(日曜日)
山田優 選手 13 - 15 アンドレア・サンタレッリ(イタリア)
最終順位
順位 名前 記録
1位 ロマン・カノヌ(フランス) 金メダル
2位 ゲルゲリー・シクロシ(ハンガリー) 銀メダル
3位 イーゴリ・レイズリン(ウクライナ) 銅メダル
6位 山田 優 6位入賞
10位 見延 和靖 3回戦敗退
15位 加納 虹輝 3回戦敗退

男子エペ団体
山田優 選手、見延和靖 選手、加納虹輝 選手、宇山賢 選手(リザーブ)

競技日程 備考
T16
7月30日(金曜日)
日本 45 - 39 アメリカ合衆国
準々決勝
7月30日(金曜日)
日本 45 - 44 フランス
準決勝
7月30日(金曜日)
日本 45 - 38 大韓民国
決勝
7月30日(金曜日)
日本 45 - 36 ROC
最終順位
順位 名前 記録
1位 日本 金メダル
2位 ROC 銀メダル
3位 大韓民国 銅メダル

男子サーブル個人

競技日程 備考

T64
7月24日(土曜日)

吉田健人 選手 13 - 15  ホセ・キンテロ(ベネズエラ)
ストリーツ海飛 選手 15 - 9 アクラム・ブーナビ(アルジェリア)
島村智博 選手 13 - 15  アンドルー・マッキーウィッツ
(アメリカ合衆国)
T32
7月24日(土曜日)
ストリーツ海飛 選手 9 - 15 エリ ・ ダーシュウィッツ
(アメリカ合衆国)
最終順位
順位 名前 記録
1位 アロン・シラギ(ハンガリー) 金メダル
2位 ルイジ・セメレ(イタリア) 銀メダル
3位 キム・ジョンファン(大韓民国) 銅メダル
30位 ストリーツ 海飛 2回戦敗退
33位 吉田 健人 1回戦敗退
34位 島村 智博 1回戦敗退

男子サーブル団体
吉田健人 選手、ストリーツ海飛 選手、島村智博 選手、徳南堅太 選手(リザーブ)

競技日程 備考
T16
7月28日(水曜日)
日本 32 - 45 エジプト
最終順位
順位 名前 記録
1位 大韓民国 金メダル
2位 イタリア 銀メダル
3位 ハンガリー 銅メダル
9位 日本  

女子フルーレ個人

競技日程 備考
T64
7月25日(日曜日)
-
T32
7月25日(日曜日)
東晟良 選手 11 - 12 ケリー・ライアン(カナダ)
東莉央 選手 10 - 11 チョン・ヒスク(大韓民国)
上野優佳 選手 15 - 5 ノラ・モハメド(エジプト)
T16
7月25日(日曜日)
上野優佳 選手 15 - 9 ニコル・ロス(アメリカ合衆国)
準々決勝
7月25日(日曜日)
上野優佳 選手 11 - 15 リー・キーファー(アメリカ合衆国)
最終順位
順位 名前 記録
1位 リー・キーファー(アメリカ合衆国) 金メダル
2位 イナ・デリグラゾワ(ROC) 銀メダル
3位 ラリーサ・コロベイニコワ(ROC) 銅メダル
6位 上野 優佳 6位入賞
17位 東 晟良 2回戦敗退
24位 東 莉央 2回戦敗退

女子フルーレ団体
上野優佳 選手、東晟良 選手、東莉央 選手、辻すみれ 選手(リザーブ)

競技日程 備考
準々決勝
7月29日(木曜日)
日本 36 - 45 アメリカ合衆国
5 - 8位決定戦
7月29日(木曜日)
日本 45 - 27 エジプト
5 - 6位決定戦
7月29日(木曜日)
日本 31 - 45 カナダ      
最終順位
順位 名前 記録
1位 ROC 金メダル
2位 フランス 銀メダル
3位 イタリア 銅メダル
6位 日本 6位入賞

女子エペ個人

競技日程 備考
T64
7月24日(土曜日)
-
T32
7月24日(土曜日)
佐藤希望 選手 15 - 14 カン・ヨンミ(大韓民国)
T16
7月24日(土曜日)
佐藤希望 選手 10 - 15  ユリア・ベリヤエワ(エストニア)
最終順位
順位 名前 記録
1位 孫一文(中華人民共和国) 金メダル
2位 アナマリア・ポペスク(ルーマニア) 銀メダル
3位 カトリナ・レヒス(エストニア)  銅メダル
16位 佐藤 希望 3回戦敗退

女子エペ団体

最終順位
順位 名前 記録
1位 エストニア 金メダル
2位 大韓民国 銀メダル
3位 イタリア 銅メダル

女子サーブル個人

競技日程 備考
T64
7月26日(月曜日)
青木千佳 選手 9 - 15 ザイナブ・ダイイベコワ(ウズベキスタン)
T32
7月26日(月曜日)
江村美咲 選手 15 - 8 テオドラ・グクンドゥラ(ギリシャ)
田村紀佳 選手 8 - 15 銭佳叡(中華人民共和国)
T16
7月26日(月曜日)
江村美咲 選手 12 - 15 マノン・ブルネ(フランス)
最終順位
順位 名前 記録
1位 ソフィア・ポズニアコワ(ROC) 金メダル
2位 ソフィア・ベリカヤ(ROC) 銀メダル
3位 マノン・ブルネ(フランス) 銅メダル
13位 江村 美咲 3回戦敗退
26位 田村 紀佳 2回戦敗退
33位 青木 千佳 1回戦敗退

女子サーブル団体
江村美咲 選手、田村紀佳 選手、青木千佳 選手、福島史帆実 選手(リザーブ)

競技日程 備考
T16
7月31日(土曜日)
日本 45 - 29 チュニジア
準々決勝
7月31日(土曜日)
日本 34 - 45 ROC
5 - 8位決定戦
7月31日(土曜日)
日本 45 - 42 ハンガリー
5 - 6位決定戦
7月31日(土曜日)
日本 45 - 43 アメリカ合衆国
最終順位
順位 名前 記録
1位 ROC 金メダル
2位 フランス 銀メダル
3位 大韓民国 銅メダル
5位 日本 5位入賞

お問い合わせ

所属課室:環境生活部開催準備課広報・記録班

電話番号:043-223-3483

ファックス番号:043-222-5716

より良いウェブサイトにするためにみなさまのご意見をお聞かせください

このページの情報は役に立ちましたか?

このページの情報は見つけやすかったですか?