ここから本文です。

更新日:平成31(2019)年3月28日

2018大会の実施結果

1.開催日時

  • 平成30年10月21日(日曜日)午前9時55分から午後4時
  • 車いすハーフマラソン:午前9時55分スタート
  • マラソン・ハーフマラソン:午前10時スタート

2.種目・定員・制限時間

種目・定員・制限時間
種目 定員 制限時間
マラソン(42.195km)

12,000人

6時間(スタート号砲から)

ハーフマラソン(21.0975km)

車いすハーフマラソンと併せて5,000人

※車いすハーフマラソンは10人程度を目安とする。

3時間10分(スタート号砲から)
車いすハーフマラソン(21.0975km)

(同上)

1時間5分(スタート号砲から)

3.コース

  • マラソン(42.195km)

スタート:潮浜公園前(木更津市)/フィニッシュ:旧木更津市役所

通過地点:木更津金田IC、海ほたる、三井アウトレットパーク木更津、袖ケ浦市役所、袖ケ浦公園、ほたる野、清見台

  • ハーフマラソン・車いすハーフマラソン(21.0975km)

スタート:潮浜公園前(木更津市)/フィニッシュ:牛込海岸

通過地点:木更津金田IC、海ほたる、三井アウトレットパーク木更津

4.気象状況

気象状況
地点 天候 気温

風向

風速
スタート地点(潮浜公園前)

21.4℃

1.2m/sec

海ほたる

17.5℃

北北東

8.0m/sec

※午前10時時点

※千葉陸上競技協会提供

5.参加者データ

申込者数

申込者数
種目 定員 申込者数(一般枠)
マラソン

12,000人

17,206人

ハーフマラソン

5,000人

16,851人

車いすハーフマラソン

10名程度

(ハーフマラソンの内数)

2人

合計

17,000人

34,059人

  • 2018大会については、特別枠(上記定員の内数)として別途、アスリートランナー枠(マラソンのみ500人)、パラスポーツ枠(マラソン10人・ハーフ10人)、特別チャリティ枠(20人)、外国人ランナー枠(350人)、宿泊プラン枠(1,000人)、地元4市ふるさと納税枠(92人)、千葉県スポーツ振興基金枠(20人)があります。

出走者数・完走率

出走者数・完走率
種目 出走者数 完走者数 完走率
マラソン

11,058人

9,539人

86.3%

ハーフマラソン

4,607人

4,368人

94.8%

車いすハーフマラソン

4人

2人

50.0%

合計 15,669人 13,909人 88.8%

外国人参加者数

  • 604人(※27の国と地域より参加)

6.成績(入賞者)

マラソン(男女各1~8位を表彰)

男子

順位

氏名

タイム 備考

1

川内鮮輝

2時間22分11秒

アスリートランナー枠

2

曽宮道

2時間24分25秒

地域振興枠

3

三野貴史

2時間29分58秒

地域振興枠

4

梅田航平

2時間32分43秒

アスリートランナー枠

5

高橋幸二

2時間32分45秒

アスリートランナー枠

6

岡村正広

2時間36分59秒

招待選手

7

吉延毅朗

2時間37分32秒

アスリートランナー枠

8

矢島雄平 2時間37分36秒

アスリートランナー枠

女子

順位

氏名

タイム 備考

1

山口遥

2時間46分34秒

招待選手

2

水清田有紀

2時間55分42秒

アスリートランナー枠

3

坂本久美子

3時間2分58秒

アスリートランナー枠

4

卯田絵美里 3時間8分37秒

地域振興枠

5

若山明日香

3時間9分17秒

地域振興枠

6

福島和可菜

3時間10分6秒

ゲストランナー

7

益田裕美

3時間11分30秒

地域振興枠

8

三橋朋子

3時間13分14秒

地域振興枠

ハーフマラソン(男女各1~3位を表彰)

男子

順位

氏名

タイム 備考

1

NATTAWUT INNUM

1時間9分50秒

海外交流選手

2

山崎竹丸

1時間10分18秒

一般枠

3

畑上陸

1時間10分59秒

地域振興枠

女子

順位

氏名

タイム 備考

1

森川千明

1時間19分32秒

招待選手

2

松本恭子

1時間20分40秒

地域振興枠

3

岡沢由依

1時間24分15秒

地域振興枠

車いすハーフマラソン(男女各1位を表彰)

男子
順位 氏名 タイム 備考

1

鈴木朋樹

0時間51分38秒

招待選手

女子

順位 氏名 タイム 備考

1

土田和歌子

1時間00分5秒

招待選手

団体戦(マラソン)表彰チーム

  団体名 平均タイム

第1位

すぐる!

3時間16分24秒

第2位

中袖SRC

3時間17分14秒

第3位

チーム新舞子

3時間29分14秒

  • 参加数281組(1,033人の参加)

7.沿道応援者数

  • 約36万人(メイン会場含む)

8.スタッフ数

  • 計8,322人(うちボランティア4,849人)

よくある質問

Adobe Acrobat Readerのダウンロードページへ

PDF形式のファイルをご覧いただく場合には、Adobe Acrobat Readerが必要です。Adobe Acrobat Readerをお持ちでない方は、バナーのリンク先から無料ダウンロードしてください。

お問い合わせ

所属課室:教育庁 教育振興部体育課ちばアクアラインマラソン準備室

電話番号:043-223-4107

ファックス番号:043-222-7590

より良いウェブサイトにするためにみなさまのご意見をお聞かせください

このページの情報は役に立ちましたか?

このページの情報は見つけやすかったですか?