ここから本文です。

更新日:平成29(2017)年4月14日

2016大会の実施結果

1.開催日時

  • 平成28年10月23日(日曜日)午前9時55分から午後4時
  • 車いすハーフマラソン:午前9時55分スタート
  • マラソン・ハーフマラソン:午前10時スタート

2.種目・定員・制限時間

種目・定員・制限時間
種目 定員 制限時間
マラソン(42.195km)

12,000人

6時間(スタート号砲から)

ハーフマラソン(21.0975km)

車いすハーフマラソンと併せて5,000人

※車いすハーフマラソンは10名程度を目安とする。

3時間10分(スタート号砲から)
車いすハーフマラソン(21.0975km)

(同上)

1時間(スタート号砲から)

3.コース

  • マラソン(42.195km)

スタート:潮浜公園前(木更津市)/フィニッシュ:旧木更津市役所

通過地点:木更津金田IC、海ほたる、三井アウトレットパーク木更津、袖ケ浦市役所、袖ケ浦公園、ほたる野、清見台

  • ハーフマラソン・車いすハーフマラソン(21.0975km)

スタート:潮浜公園前(木更津市)/フィニッシュ:牛込漁港

通過地点:木更津金田IC、海ほたる、三井アウトレットパーク木更津

4.気象状況

気象状況
地点 天候 気温

風向

風速
スタート(潮浜公園前)

23.0℃

1.0m/sec

アクアライン橋梁部

18.8℃

8.0m/sec

※午前10時時点

※千葉陸上競技協会提供

5.参加者データ

申込者数

申込者数
種目 定員 申込者数(一般枠)
マラソン

12,000人

17,899人

ハーフマラソン

5,000人

13,559人

車いすハーフマラソン

10名程度

(ハーフマラソンの内数)

3人

合計

17,000人

31,461人

  • 特別枠(上記定員の内数)として、別途アスリートランナー枠(500人)、外国人ランナー枠(150人)、ふるさと納税枠[県・市](100人)、千葉県スポーツ振興基金枠(20人)、宿泊プラン枠(1,000人)、地域振興枠(250人)、震災復興枠(60人)、情報発信ランナー枠(2人)、イベント枠(74人)があります。

出走者数・完走率

出走者数・完走率
種目 出走者数 完走者数 完走率
マラソン

11,126人

9,964人

89.6%

ハーフマラソン

4,716人

4,485人

95.1%

車いすハーフマラソン

9人

5人

55.6%

合計 15,851人 14,454人 91.2%

外国人参加者数

  • 480人(※34の国と地域より参加)

6.成績(入賞者)

マラソン(男女各1~8位を表彰)

男子

順位

氏名

タイム 備考

1

千葉健太

2時間20分42秒

招待選手

2

高橋幸二

2時間25分29秒

県内市民マラソン招待

(佐倉朝日健康マラソン)

3

坂本隆哉

2時間26分36秒

招待選手

4

曽宮道

2時間27分5秒

地域振興枠

5

川内鮮輝

2時間35分18秒

アスリートランナー枠

6

鈴木智

2時間36分37秒

 

7

千葉真人

2時間37分19秒

 

8

宇野議浩

2時間38分46秒

県内市民マラソン招待

(四街道ガス灯ロードレース)

女子

順位

氏名

タイム 備考

1

山口遥

2時間49分9秒

県内市民マラソン招待

(冨里スイカロードレース)

2

永尾薫

2時間49分51秒

地域振興枠

3

菅生晶子

2時間54分39秒

招待選手

4

白神美織

3時間4分00秒

地域振興枠

5

三橋朋子

3時間11分10秒

県内市民マラソン招待

(佐倉朝日健康マラソン)

6

平川裕子

3時間11分34秒

地域振興枠

7

湊瑛穂

3時間14分4秒

 

8

李美映

3時間14分13秒

 

ハーフマラソン(男女各1~3位を表彰)

男子

順位

氏名

タイム 備考

1

サイラス・ジュイ

1時間6分24秒

ゲストランナー

2

川内優輝

1時間6分26秒

招待選手

3

青木章悟

1時間11分5秒

 

女子

順位

氏名

タイム 備考

1

吉田香織

1時間15分55秒

【大会新記録】

招待選手

2

松本恭子

1時間19分36秒

県内市民マラソン招待

(手賀沼エコマラソン)

3

内山真由美

1時間22分55秒

招待選手

車いすハーフマラソン(男女各1~3位を表彰)

男子
順位 氏名 タイム 備考

1

鈴木朋樹

0時間48分31秒

招待選手

2

樋口政幸

0時間48分33秒

招待選手

3

吉田竜太

0時間53分36秒

招待選手

女子

順位 氏名 タイム 備考

1

土田和歌子

0時間54分6秒

招待選手

7.沿道応援者数

  • 約36万人(メイン会場含む)

8.スタッフ数

  • 計8,991人(うちボランティア5,152人)

 

よくある質問

Adobe Acrobat Readerのダウンロードページへ

PDF形式のファイルをご覧いただく場合には、Adobe Acrobat Readerが必要です。Adobe Acrobat Readerをお持ちでない方は、バナーのリンク先から無料ダウンロードしてください。

お問い合わせ

所属課室:教育庁 教育振興部体育課ちばアクアラインマラソン準備室

電話番号:043-223-4107

ファックス番号:043-222-7590

より良いウェブサイトにするためにみなさまのご意見をお聞かせください

このページの情報は役に立ちましたか?

このページの情報は見つけやすかったですか?