• センター紹介
  • センターご利用案内
  • 診療科・部門紹介
  • 採用情報
  • 地域医療連携室

ここから本文です。

更新日:令和3(2021)年7月1日

外来予定

外来について

診療時間

月曜日から金曜日の午前9時~午後5時まで

新患及び
予約外受付時間

月曜日から金曜日の午前8時30分~午前11時まで

午後は予約患者さんのみ(ただし、救急の場合はいつでも診察を行います。)

休診日

土曜日、日曜日、祝日、年末年始

受診される方へのご注意

  • 予約外の受付時間は「月曜から金曜」の午前8時30分から午前11時までです。
  • 午後は予約患者さんのみです。ただし、救急の場合はいつでも診察を行います。
  • 医師及び診察室は、都合により変更になる場合があります。
  • 「/」は、医師が交代で担当します。
  • 各診療科の午後の()内は、特殊外来であり、受付時間は午後1時から3時までです。
  • 静脈疾患専門外来の受付時間は、午後1時30分から3時30分までです。
  • 禁煙外来は、完全予約制で、午後1時から2時までです。
    担当医師は、岡嶋医師第2週(木曜日)・第1・3週(金曜日)、石川医師第4週(木曜日)となります。
  • 眼科外来の予約外の受付時間は、月・水・金曜日の午後1時30分から午後3時までです。木曜日は完全予約制です。
  • 神経内科特殊機能外来は、「月曜日:認知機能外来」、「木曜日:摂食嚥下機能外来」、「金曜日:機能性脳循環疾患外来」となります。

週間外来予定表(令和3年7月1日時点)

週間外来予定表のデータです。(PDF:152.3KB)

診療科
午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後
循環器科 平沼/清水   井上(寿)/
伊藤(良)
  中村/
田永
伊藤(良)
(完全予約制)
宮崎/小澤 井上(寿)/
平沼/
石川
(ペースメーカー)
原田/
 
伊藤(良)
(完全予約制)
  清水
宮崎
浅田
(第1・3・5)
(完全予約制)
  平沼
(完全予約制)
  宮崎
(完全予約制)
  井上(寿)
(完全予約制)
 
田永
(完全予約制)
      原田
(完全予約制)
  中村
(完全予約制)
  小澤
(完全予約制)
 
            矢野
(完全予約制)
     
           


(完全予約制)

     

 

診療科
午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後
地域連携栄養指導外来 田永
(完全予約制)
                 

 

診療科
午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後
心臓血管外科   林田
(初診完全予約制)
(静脈疾患専門外来)
松尾 松尾 阿部 村山
(心外・足病外来)
浅野      
    林田     松尾
(小児)
       

 

診療科
午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後
神経内科 橋本
(完全予約制)
  本間
(完全予約制)
  赤荻
(完全予約制)
         

 

診療科
午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後
神経内科特殊機能外来   本間           本間 本間
(第2・4)
本間
(第2・4)

 

診療科
午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後
脳神経新患外来 山岸   小島   中野   北國   樋口  

 

診療科
午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後
脳神経外科     小野
(完全予約制)
  町田
(第2・4)
         

 

診療科
午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後
てんかん外来 和泉       岡原
(完全予約制)
岡原
(完全予約制)
    岩佐
(完全予約制)
岩佐
(完全予約制)
                岡原
(完全予約制)

(完全予約制)

 

診療科
午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後
ガンマナイフ治療部   青柳
(完全予約制)
  青柳/
永野
(完全予約制)
  青柳
(完全予約制)
  青柳
(完全予約制)
  青柳/
永野/
樋口
(完全予約制)

 

診療科
午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後
内科 平井
(完全予約制)
平井
(完全予約制)
平井
(完全予約制)
(循環連携)
平井
(完全予約制)
(循環連携)
平井
(完全予約制)
平井
(完全予約制)
菊野
(完全予約制)
加賀谷
(完全予約制)
井上(明)
(完全予約制)
加賀谷
(完全予約制)
菊野   今村   今村
(完全予約制)
今村
(完全予約制)
  加賀谷  

(完全予約制)
      井上(明)
(完全予約制)
井上(明)
(完全予約制)
加賀谷
(完全予約制)
     

 

診療科
午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後
総合診療科 菊野               加賀谷 加賀谷

 

診療科
午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後
禁煙外来               岡嶋
(第2)
(完全予約制)
  岡嶋
(第1・3)
(完全予約制)
              石川
(第4)
(完全予約制)
   

 

診療科
午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後
外科   岡本   鈴木   佐々木 佐々木 鈴木  
                 

 

診療科
午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後
皮膚ケア栄養サポート外来       岡本
(完全予約制)
           

 

診療科
午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後
小児科 岡嶋 岡嶋 川副 川副 武智 立野
(小児ペースメーカー)
(第2・3・4・5)
岡嶋   川副 川副
武智 武智       武智
(第1)
       

 

診療科
午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後
成人先天性心疾患診療部 森島
(完全予約制)
森島
(完全予約制)
    丹羽 丹羽      
        森島
(完全予約制)
       

 

診療科
午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後
整形外科 小川       伊藤(崇)       小笠原
(第1・3)
 

 

診療科
午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後
形成外科         宮野          

 

診療科
午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後
眼科   戸辺       岡田  
(完全予約制)
  佐藤

 

診療科
午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後
耳鼻咽喉科 丹野 丹野
(完全予約制)
(補聴器)
(第1・3)
丹野
(完全予約制)
  丹野   丹野
(完全予約制)
  丹野  
                三田  

 

診療科
午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後
皮膚科 斎藤(學)       斎藤(學)       斎藤(學)  

 

診療科
午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後
歯科 笠間
(完全予約制)
笠間
(完全予約制)
笠間
(完全予約制)
笠間/
中嶋
(完全予約制)
笠間
(完全予約制)
笠間
(完全予約制)
笠間
(完全予約制)
笠間/
伊豫田
(完全予約制)
笠間
(完全予約制)
笠間
(完全予約制)
                齋藤(謙)
(完全予約制)
齋藤(謙)
(完全予約制)