ここから本文です。

更新日:平成28(2016)年11月9日

千葉県県民栄誉賞

★千葉県県民栄誉賞の授与について(平成28年9月1日)

★千葉県県民栄誉賞・知事特別賞・知事賞表彰式の実施しました。

平成28年10月17日(月曜日)午前11時10分から表彰式を県庁本庁舎1階県民ホールで行いました。

※詳細はリンクのページをご覧ください。

県民栄誉賞表彰規則(昭和63年10月1日制定)

目的(第1条)
この規則は、広く県民に敬愛され、社会に明るい希望と活力を与えるとともに千葉県の名を高めることに顕著な功績のあったものについて、その栄誉をたたえ、表彰し、もって県民のふるさと意識の高揚に資することを目的とする。

 県民栄誉賞受賞者一覧

No 氏名 功績 本県との関係 受賞日
1 鈴木 大地
(すずき だいち)
第24回オリンピックソウル大会
水泳・競泳 男子100m背泳ぎ 金メダル
習志野市出身、順天堂大学 S63年10月13日
2 荒井 のり子
(あらい のりこ)
1996年アトランタパラリンピック競技大会
女子車いす100m走 金メダル
同     200m走 銀メダル
銚子養護卒、飯岡町在住 H8年10月7日
3 高橋 尚子
(たかはし なおこ)
第27回オリンピックシドニー大会
陸上競技 女子マラソン 金メダル
佐倉市在住、在勤 H12年11月13日
4 室伏 広治
(むろふし こうじ)
第28回オリンピックアテネ大会
陸上競技(男子) ハンマー投げ 金メダル
成田高校卒 H16年10月12日
5 米田 功
(よねだ いさお)
第28回オリンピックアテネ大会
体操競技 男子団体        金メダル
体操競技 種目別(鉄棒) 銅メダル
順天堂大学卒 H16年10月21日
6 鹿島 丈博
(かしま たけひろ)
第28回オリンピックアテネ大会
体操競技 男子団体           金メダル
体操競技 種目別(あん馬) 銅メダル
順天堂大学大学院在学 H16年10月21日
7

冨田 洋之
(とみた ひろゆき)

第28回オリンピックアテネ大会
体操競技 男子団体           金メダル
体操競技 種目別(平行棒) 銀メダル
順天堂大学大学院在学 H16年10月21日
8 国枝 慎吾
(くにえだ しんご)
2004年アテネパラリンピック競技大会
車いすテニス男子ダブルス 金メダル
麗澤大学在学、柏市在住 H16年10月21日
9 齋田 悟司
(さいだ さとし)
2004年アテネパラリンピック競技大会
車いすテニス男子ダブルス 金メダル
柏市在住、在勤 H16年12月21日
10 千葉ロッテマリーンズ
(ちばろってまりーんず)
2005年日本プロ野球セ・パ交流戦・パシフィック・リーグ・日本シリーズ優勝 三冠獲得 県内球団 H17年11月20日
11 峰 幸代
(みねゆきよ)
第29回オリンピック北京大会
ソフトボール 金メダル
木更津総合高校卒 H20年11月12日
12 山崎 直子
(やまざき なおこ)

スペースシャトル「ディスカバリー号」に搭乗し、日本の宇宙開発に大きな役割を果たした。

松戸市出身 H22年7月6日

13

丸山 桂里奈
(まるやま かりな)

2011FIFA女子ワールドカップドイツ大会 金メダル

ジェフユナイテッド市原・千葉レディース所属 H23年8月4日
14 宮間 あや
(みやま あや)

2011FIFA女子ワールドカップドイツ大会 金メダル

大網白里町出身、幕張総合高校卒 H23年8月17日
15

田中 康大

(たなか やすひろ)

ロンドン2012パラリンピック競技大会
水泳男子100メートル平泳ぎ 金メダル

千葉市出身、在住 H24年10月16日
16

長嶋 茂雄

(ながしま しげお)

プロ野球を国民的スポーツに発展させた。

佐倉市出身 H25年5月31日
17

加藤 凌平

(かとう りょうへい)

第31回リオデジャネイロオリンピック大会

体操競技 男子団体 金メダル

順天堂大学卒 H28年10月17日
18

田中 佑典

(たなか ゆうすけ)

第31回リオデジャネイロオリンピック大会

体操競技 男子団体 金メダル

順天堂大学卒 H28年10月17日
19

ベイカー 茉秋 

(べいかー

ましゅう)

第31回リオデジャネイロオリンピック大会

柔道 男子90kg級 金メダル

東海大学付属浦安高校卒

H28年10月17日

※「本県との関係」については、受賞当時のものです。

 知事特別賞受賞者一覧

知事特別賞・・・県民栄誉賞に匹敵する功績があった場合に授与されます。

No 氏名 功績 本県との関係 受賞日
1

小出 義雄

(こいで よしお)

オリンピック女子マラソン大会3年連続メダル獲得の指導実績 佐倉市出身、在住 H12年11月13日
2

明神 智和

(みょうじん ともかず)

日韓共同開催2002FIFAワールドカップの初の決勝リーグ進出の戦績 小金高校卒、柏レイソル H14年7月8日
3

加納 實

(かのう みのる)

第28回オリンピックアテネ大会体操競技男子監督として、男子団体金メダル獲得の指導実績 順天堂大学在勤 H16年10月21日
4

荒井 のり子

(あらい のりこ)

パラリンピック競技大会3大会連続メダル獲得の功績 銚子養護卒、飯岡町在住 H16年10月21日
5 Robert John Valentine 千葉ロッテマリーンズ監督として2005年日本プロ野球三冠獲得の指導実績 県内球団 H17年11月20日
6

国枝 慎吾

(くにえだ しんご)

パラリンピック競技大会2大会連続メダル獲得の功績 柏市出身、柏市在住、在勤 H20年11月12日
7

田 悟司

(さいだ さとし)

パラリンピック競技大会2大会連続メダル獲得の功績 柏市在住、在勤 H20年11月19日
8

阿部 勇樹

(あべ ゆうき)

2010FIFAワールドカップ南アフリカ大会ベスト16の戦績 市川市出身
(市原ユース-ジェフユナイテッド市原)
H22年9月10日
9

田中マルクス闘莉王

(たなかまるくすとぅーりお)

2010FIFAワールドカップ南アフリカ大会ベスト16の戦績 渋谷幕張高校卒
(スポーツ留学)
H22年9月16日
10

玉田 圭司

(たまだ けいじ)

2010FIFAワールドカップ南アフリカ大会ベスト16の戦績 千葉県浦安市出身
習志野高校卒
(柏レイソル)
H22年9月16日
11

千葉ロッテマリーンズ

(ちばろってまりーんず)

2010年日本プロ野球日本シリーズ優勝 県内球団 H22年11月21日
12

宮間 あや

(みやま あや)

第30回オリンピックロンドン大会
女子サッカー銀メダル

大網白里町出身、
幕張総合高校卒
H24年10月16日
13

室伏 広治

(むろふし こうじ)

オリンピック競技大会2度のメダル獲得の功績

成田高校卒 H24年10月16日
14

国枝 慎吾

(くにえだ しんご)

パラリンピック競技大会3大会連続メダル獲得の功績

柏市出身、柏市在住 H24年11月21日
15

国枝 慎吾

(くにえだ しんご)

パラリンピック競技大会4大会連続メダル獲得の功績

柏市出身、柏市在住 H28年10月17日
16

齋田 悟司

(さいだ さとし)

パラリンピック競技大会3大会で3度目のメダル獲得の功績

柏市在住 H28年10月17日

※「本県との関係」については、受賞当時のものです。

よくある質問

お問い合わせ

所属課室:総務部総務課政策班

電話番号:043-223-2065

ファックス番号:043-225-1904

より良いウェブサイトにするためにみなさまのご意見をお聞かせください

このページの情報は役に立ちましたか?

このページの情報は見つけやすかったですか?