サービス停止情報

現在情報はありません。

ここから本文です。

ホーム > 相談・問い合わせ > よくある質問 > 地域密着型サービス外部評価の受審は義務?受審費用は?

更新日:平成28(2016)年8月23日

地域密着型サービス外部評価の受審は義務?受審費用は?

質問

地域密着型サービス外部評価の受審は義務?受審費用は?

回答

事業者は年1回の受審及び結果公表、結果の改善が義務づけられています。
(根拠:指定地域密着型サービスの事業の人員、設備及び運営に関する基準第72条2項及び第97条7項)受審費用は事業者の負担となります。
その額は各評価機関が定め、最終的には事業者と評価機関の契約により決まります。

お問い合わせ

所属課室:健康福祉部健康福祉指導課法人指導班

電話番号:043-223-2351

ファックス番号:043-222-6294

より良いウェブサイトにするためにみなさまのご意見をお聞かせください

このページの情報は役に立ちましたか?

このページの情報は見つけやすかったですか?