サービス停止情報

現在情報はありません。

ここから本文です。

更新日:平成28(2016)年9月20日

【祝メダリスト誕生!全競技結果】感動をありがとう~リオ2016パラリンピックに出場した千葉県ゆかり選手~

千葉県では、2020年開催の東京オリンピック・パラリンピック競技大会に千葉県選手が一人でも多く出場し、県民に元気と勇気を与えることができるよう、現在のジュニア世代や、障害者スポーツ選手を対象に「東京オリンピック・パラリンピックアスリート強化・支援事業」を推進しています。平成28年度及び27年度指定の特別強化指定選手、また、千葉県にゆかり・関わりのある以下の選手が、9月8日から19日(日本時間)までリオデジャネイロで開催された「リオ2016パラリンピック競技大会」に出場されました。各選手の熱戦、そして6競技において10名の方がメダル獲得という輝かしい結果から、本当に多くの感動をいただきました。2020年東京に向けて選手のさらなる活躍を、県民の皆さんで応援しましょう。

「リオ2016パラリンピック競技大会」の競技日程詳細は、日本パラリンピック委員会(JPC)のリオ大会特設サイト外部サイトへのリンクからご覧になれます。

リオ2016パラリンピックに出場する千葉県強化指定選手

千葉県が指定する強化指定選手の一覧はこちらから。

※以下、予選(1次リーグ)以降の出場予定は予選の結果による。

選手名(競技種目:クラス)

出場日程(日本時間) 競技結果

強化指定年度

備考

岡村正広選手

陸上競技男子マラソン(視覚障害)

9月18日(日曜日)21時 銅メダル獲得 平成28年度指定

四街道市在住

RUNWEB/千葉県立千葉盲学校所属

廣瀨隆喜選手

ボッチャ個人戦:BC2、チーム戦

  • 個人戦1次リーグE組第2試合:9月14日(水曜日)7時30分~、第3試合:15日(木曜日)4時~、準々決勝:16日(金曜日)1時~
  • チーム戦1次リーグB組第2試合:11日(日曜日)2時10分~、第3試合:6時50分~、準々決勝:12日(月曜日)0時30分~、準決勝:5時~、決勝:13日(火曜日)7時30分~
  • 個人戦準々決勝敗退
  • チーム戦:銀メダル獲得
平成28年度・27年度指定

君津市在住

市原ボッチャクラブ/

社会福祉法人アルムの森ペーターの丘所属

廣瀨選手のリオ出場に向けてのコメントはこちらからご覧になれます。

森下友紀選手

競泳女子(運動機能障害)

  • 400m自由形:S9
  • 200m個人メドレー:SM9
  • 100m自由形:S9
  • 50m自由形:S9
  • 100mバタフライ:S9
  • 400mフリーリレー
  • 400mメドレーリレー
  • 400m自由形予選:9月9日(金曜日)22時57分~
  • 200m個人メドレー予選:11日(日曜日)21時59分~
  • 100m自由形予選:12日(月曜日)23時8分~
  • 50m自由形予選:13日(火曜日)23時33分~
  • 100mバタフライ予選:15日(木曜日)21時37分~
  • 400mフリーリレー決勝:16日(金曜日)8時14分~
  • 400mメドレーリレー決勝:17日(土曜日)8時43分~
  • 400m自由形:予選敗退
  • 200m個人メドレー:予選敗退
  • 100m自由形:予選敗退
  • 50m自由形:予選敗退
  • 100mバタフライ:予選敗退
  • 400mフリーリレー:6位入賞
  • 400mメドレーリレー:7位入賞
平成28年度・27年度指定

松戸市在住

千葉ミラクルズ/昭和女子大学所属

森下選手のリオ出場に向けてのコメントはこちらからご覧になれます。

中島啓智選手

競泳男子(知的障害)

  • 200m自由形:S14
  • 200m個人メドレー:SM14
  • 200m自由形予選:9月11日(日曜日)22時30分~、決勝:12日(月曜日)6時29分~
  • 200m個人メドレー予選:17日(土曜日)23時13分~、決勝18日(日曜日)8時~
  • 200m自由形:決勝進出、6位入賞
  • 200m個人メドレー:銅メダル獲得
平成28年度・27年度指定

習志野市在住

花見川スイミングクラブ/中山学園高等学校所属

田中康大選手

競泳男子(知的障害)

  • 100m平泳ぎ:SB14
  • 200m個人メドレー:SM14
  • 100m平泳ぎ予選:9月14日(水曜日)21時54分~、決勝15日(木曜日)6時6分
  • 200m個人メドレー予選:17日(土曜日)23時13分~

 

  • 100m平泳ぎ:決勝進出、4位入賞
  • 200m個人メドレー:予選敗退

 

平成28年度・27年度指定 千葉市在住

気愛水泳塾(市川市)/社会福祉法人あひるの会あかね園所属

秦由加子選手

トライアスロン女子(運動機能障害:PT2)

11日(日曜日)22時3分~ 6位入賞 平成28年度・27年度指定

市原市在住

千葉ミラクルズ/マーズフラッグ・稲毛インター/キャノンマーケティングジャパン株式会社所属

竹守彪選手

卓球男子シングルス(知的障害:TT11)

1次リーグA組:第2試合9月10日(土曜日)4時~、第3試合11日(日曜日)1時~ 1次リーグ敗退 平成28年度・27年度指定

松戸市在住
TOMAX/株式会社ヤオコ―所属

香西宏昭選手

車椅子バスケットボール男子:3.5

  • 1次リーグA組:対トルコ9月9日(金曜日)3時45分~、対スペイン10日(土曜日)3時45分~、対オランダ11日(日曜日)9時~、対カナダ12日(月曜日)9時~、対オーストラリア13日(火曜日)1時30分~
  • 9位10位決定戦:15日(木曜日)21時30分~

一次リーグ1勝4敗で9位10位決定戦進出、最終順位9位

平成28年度・27年度指定

千葉市在住

NOEXCUSE所属

香西選手のリオ出場に向けてのコメントはこちらからご覧になれます。

千脇貢選手

車椅子バスケットボール男子:2.5

上参照。

一次リーグ1勝4敗で9位10位決定戦進出、最終順位9位

平成28年度・27年度指定

千葉市在住

千葉ホークス/SMBC日興証券株式会社所属

千脇選手のリオ出場に向けてのコメントはこちらからご覧になれます

土子大輔選手

車椅子バスケットボール男子:4.0

上参照。

一次リーグ1勝4敗で9位10位決定戦進出、最終順位9位

平成28年度・27年度指定

市川市在住

千葉ホークス所属

土子選手のリオ出場に向けてのコメントはこちらからご覧になれます。

今井友明選手

ウィルチェアーラグビー:1.0

  • 1次リーグB組:対スウェーデン9月15日(木曜日)4時~、対フランス16日(金曜日)4時~、対アメリカ17日(土曜日)4時~
  • 準決勝:18日(日曜日)0時45分~、4時~
  • 3位決定戦:18日(日曜日)21時~
銅メダル獲得 平成28年度・27年度指定

習志野市在住

RIZE CHIBA/三菱商事株式会社所属

官野一彦選手

ウィルチェアーラグビー:2.0

上参照。 銅メダル獲得 平成28年度・27年度指定

袖ケ浦市在住

RIZE CHIBA/千葉市役所所属

官野選手のリオ出場に向けてのコメントはこちらからご覧になれます。

羽賀理之選手

ウィルチェアーラグビー:2.0

上参照。 銅メダル獲得 平成28年度・27年度指定

松戸市在住

AXE/SMK株式会社所属

羽賀選手のリオ出場に向けてのコメントはこちらからご覧になれます。

庄子健選手ウィルチェアーラグビー:2.0 上参照。 銅メダル獲得 平成28年度・27年度指定 RIZE CHIBA/BNPパリバ証券株式会社所属

国枝慎吾選手

車いすテニス(男子シングルス、男子ダブルス)

※ダブルスは国枝・齋田ペアで出場。

<シングルス>

  • 2回戦第13試合:9月11日(日曜日)
  • 3回戦:12日(月曜日)
  • 準々決勝:13日(火曜日)

<ダブルス>

  • 2回戦第5試合:11日(日曜日)対オーストリア
  • 準々決勝:12日(月曜日)
  • 準決勝:13日(火曜日)
  • 3位決定戦:16日(金曜日)0時~
  • シングルス:準々決勝敗退
  • ダブルス:銅メダル獲得
平成28年度・27年度指定

柏市在住

ユニクロ所属

齋田悟司選手

車いすテニス(男子シングルス、男子ダブルス)

<シングルス>

  • 1回戦第14試合:9月10日(土曜日)3時30分~
  • 2回戦:9月11日(日曜日)
  • ※ダブルスについては上参照。
  • シングルス:2回戦敗退
  • ダブルス:銅メダル獲得
平成28年度・27年度指定

柏市在住

株式会社シグマクシス所属

千葉県にゆかり・関わりのある選手

※平成28年8月末現在、県体育課として把握できている方を記載してます。

パラリンピック選手を支える競技パートナー

選手名(競技種目:クラス)

出場日程(日本時間) 競技結果 出場形式 備考

田中まい選手

自転車女子(視覚障害)

<トラック>

  • タンデム1000mタイムトライアル:9月9日(金曜日)22時~
  • タンデム個人追い抜き予選:11日(日曜日)22時~

<ロード>

  • 女子タンデム個人ロードタイムトライアル:15日(木曜日)2時58分~
  • 女子タンデム個人ロードレース:18日(日曜日)1時5分~

<トラック>

  • タンデム1000mタイムトライアル:5位入賞
  • タンデム個人追い抜き:6位入賞

<ロード>

  • 女子タンデム個人ロードタイムトライアル:銀メダル獲得
  • 女子タンデム個人ロードレース:10位

 

視覚障害者クラスタンデムの鹿沼由理恵選手を支えるパイロット(2人乗り自転車の前部に乗車し、主にハンドル操作を行う)としての出場

千葉市在住

日本競輪選手会千葉支部所属

ちばアクアラインマラソン2016招待選手

2016年10月23日(日曜日)開催「ちばアクアラインマラソン2016」の車いすハーフマラソンの部門に招待選手として出場する以下の3名が、リオ2016パラリンピック競技大会に出場されます。

選手名(競技種目:クラス)

出場日程(日本時間) 競技結果 招待状況 備考

中山和美選手

陸上競技女子車いすトラック

  • 400m、800m:T53
  • 1500m:T54
  • 400m予選:9月11日(日曜日)0時33分~
  • 800m予選:17日(土曜日)22時16分~
  • 1500m予選:9月13日(火曜日)6時19分~
  • 400m:予選敗退
  • 800m:予選敗退
  • 1500m:予選敗退
2016大会招待選手

松戸市出身

アクセンチュア株式会社所属

土田和歌子選手

陸上競技女子車いすマラソン:T54

9月19日(月曜日)0時31分~ 4位入賞

2016大会招待選手、2014大会エキシビションレース招待選手

八千代工業株式会社所属

樋口政幸選手

陸上競技男子車いすトラック800m、1500m、5000m:T54

  • 800m予選:9月15日(木曜日)6時59分~
  • 1500m予選:13日(火曜日)6時48分~、決勝:14日(水曜日)6時22分~
  • 5000m予選:10日(土曜日)6時4分~、決勝:11日(日曜日)22時15分~

 

  • 800m:予選敗退
  • 1500m:8位入賞
  • 5000m:4位入賞

2016大会招待選手、2012大会フルマラソン先導

プーマジャパン株式会社所属

「公益財団法人日本財団パラリンピックサポートセンター」外部サイトへのリンクのホームページでは、アスリートのプロフィール等を紹介していますので、併せてご覧ください。

 

上記3選手を含む、「ちばアクアラインマラソン2016」の招待選手の詳細は、ちばアクアラインマラソン2016公式ホームページ外部サイトへのリンクからご覧いただけます。

 

千葉県公式フェイスブック「千葉県にオリンピック・パラリンピックがやってくる!」でも、千葉県ゆかり選手の活躍の活躍の様子をレポートしています。外部サイトへのリンク

 

よくある質問

お問い合わせ

所属課室:教育庁 教育振興部体育課オリンピックパラリンピックアスリート強化・支援班

電話番号:043-223-4101

ファックス番号:043-221-6682

より良いウェブサイトにするためにみなさまのご意見をお聞かせください

このページの情報は役に立ちましたか?

このページの情報は見つけやすかったですか?