ここから本文です。

更新日:平成29(2017)年3月3日

(2)長縄8の字連続跳び

  1. 小学校低学年
  2. 小学校中学年
  3. 小学校高学年/小学校特別支援学級/特別支援学校小学部
  4. 中学校/中学校特別支援学級/特別支援学校中学部
  5. 高等学校/特別支援学校高等部

 小学校低学年

低学年(クラスの部)

順位

学校名

学年組

記録(回)

参加人数

実施日

1

松戸市立上本郷小学校

2年2組

337

35

2017年2月10日

2

船橋市立丸山小学校

1年1組

334

23

2017年2月27日

3

君津市立八重原小学校

2-2

320

27

2017年1月27日

4

木更津市立鎌足小学校

2年1組

316

8

2017年1月31日

4

袖ケ浦市立根形小学校

2-2

316

26

2017年1月25日

6

船橋市立飯山満南小学校

2-2

315

30

2017年1月31日

7

市川市立大洲小学校

2-3

312

33

2017年2月10日

8

茂原市立萩原小学校

2-3

310

31

2017年2月22日

9

船橋市立行田東小学校

2-1

308

27

2017年1月25日

10

横芝光町立東陽小学校

2-1

303

22

2017年2月15日

低学年(グループの部)

順位

学校名

グループ名

記録(回)

参加人数

実施日

1

白井市立大山口小学校

ウルトラA2-1

456

14

2017年2月8日

2

白井市立大山口小学校

ウルトラB2-1

354

15

2017年2月13日

3

茂原市立萩原小学校

とべとべ3組

352

18

2017年2月21日

4

松戸市立八ヶ崎小学校

LBK21

333

10

2017年2月14日

5

印西市立木刈小学校

2-1B

313

19

2017年2月9日

6

船橋市立行田東小学校

2-1-B

308

14

2017年1月25日

7

松戸市立矢切小学校

ジャンピング神ってる

303

16

2017年2月8日

8

船橋市立行田東小学校

2-3-B

287

14

2017年1月25日

8

松戸市立八ヶ崎小学校

2-1いちご

287

14

2017年2月15日

10

白井市立七次台小学校

なかよし1-3

286

18

2017年2月22日

 小学校中学年

中学年(クラスの部)

順位

学校名

学年組

記録(回)

参加人数

実施日

1

山武市立山武西小学校

4-1

452

14

2017年1月17日

2

船橋市立塚田小学校

4-1

435

36

2017年1月24日

3

市川市立稲荷木小学校

4-1

427

25

2017年2月27日

4

習志野市立東習志野小学校

4-1

412

32

2017年2月10日

5

市川市立国府台小学校

4-1

409

30

2017年1月20日

6

鎌ケ谷市立五本松小学校

4-2

406

37

2017年2月6日

7

長南町立長南小学校

4年

404

18

2017年1月20日

7

松戸市立八ヶ崎小学校

3年1組

404

30

2017年2月21日

9

木更津市立鎌足小学校

4年1組

393

11

2017年1月31日

10

市川市立国府台小学校

4-4

391

30

2017年1月21日

中学年(グループの部)

順位

学校名

グループ名

記録(回)

参加人数

実施日

1

市川市立稲荷木小学校

ホワイトタイガー

457

12

2017年2月27日

2

習志野市立東習志野小学校

チーム4の1

440

30

2017年2月21日

3

市川市立新浜小学校

ロックマウンテン

432

19

2017年2月28日

4

山武市立日向小学校

勝利の縄

413

14

2017年1月26日

5

松戸市立八ヶ崎小学校

3-1A

406

15

2017年2月15日

6

市川市立稲荷木小学校

レッド13

405

11

2017年2月27日

7

市原市立市原小学校

からさきスターズAチーム

401

15

2017年1月13日

7

松戸市立八ヶ崎小学校

3-1B

401

15

2017年2月15日

9

長南町立長南小学校

長南IV

396

14

2017年1月18日

10

松戸市立八ヶ崎小学校

4-3A

393

18

2017年2月9日

ページの先頭へ戻る

 小学校高学年/小学校特別支援学級/特別支援学校小学部

高学年(クラスの部)

順位

学校名

学年組

記録(回)

参加人数

実施日

1

山武市立山武西小学校

6-1

562

15

2017年1月17日

2

松戸市立八ヶ崎小学校

5年3組

543

29

2017年2月22日

3

松戸市立八ヶ崎小学校

6年4組

503

31

2017年2月22日

4

市川市立国府台小学校

6-1

484

36

2017年1月20日

5

松戸市立八ヶ崎小学校

5年2組

476

29

2017年2月17日

6

木更津市立岩根小学校

6年2組

472

30

2017年1月24日

7

松戸市立八ヶ崎小学校

5年1組

468

29

2017年2月9日

8

袖ケ浦市立蔵波小学校

6年3組

466

34

2017年1月25日

9

鎌ケ谷市立南部小学校

6-1

457

21

2017年2月24日

10

袖ケ浦市立蔵波小学校

6年4組

443

32

2017年1月25日

高学年(グループの部)

順位

学校名

グループ名

記録(回)

参加人数

実施日

1

柏市立酒井根小学校

6-2A

558

12

2017年2月23日

2

松戸市立八ヶ崎小学校

5-3A

540

15

2017年2月17日

3

松戸市立八ヶ崎小学校

5-3B

500

14

2017年2月20日

4

松戸市立八ヶ崎小学校

6-4A

498

16

2017年2月17日

5

松戸市立八ヶ崎小学校

6-4B

490

15

2017年2月17日

6

松戸市立八ヶ崎小学校

5-2B

468

14

2017年2月17日

7

市川市立行徳小学校

ファイヤー13

444

13

2017年2月16日

8

山武市立成東小学校

千葉銀

443

13

2017年1月24日

9

松戸市立八ヶ崎小学校

5-2A

441

15

2017年2月17日

10

柏市立中原小学校

ファイヤーフレンズ

440

13

2017年2月9日

10

松戸市立矢切小学校

矢切6年選抜

440

14

2017年2月28日

 

小学校(特別支援学級)(グループのみ)

順位

学校名

グループ名

記録(回)

参加人数

実施日

1

大網白里市立瑞穂小学校

イナズマゼット

247

8

2017年2月28日

2

成田市立成田小学校

たけのこ

180

6

2017年2月21日

3

印西市立滝野小学校

ひまわりルーム

175

6

2017年2月10日

4

富里市立根木名小学校

にじいろ

171

11

2017年2月28日

5

柏市立酒井根小学校

あおぞら

147

8

2017年1月26日

6

松戸市立上本郷第二小学校

かかろっと

145

9

2017年2月14日

7

千葉市立轟町小学校

サンフラワー

138

7

2017年2月3日

8

市原市立寺谷小学校

もくば

133

5

2017年1月20日

9

市原市立国分寺台西小学校

さくら

130

8

2017年1月24日

10

千葉市立轟町小学校

ひまわり

123

11

2017年2月1日

 

特別支援学校(小学部)

現在、記録の報告はありません

 中学校/中学校(特別支援学級)/特別支援学校(中学部)

中学校(グループの部)

順位

学校名

グループ名

記録(回)

参加人数

実施日

1

銚子市立第五中学校

3-1男

390

18

2016年12月21日

2

野田市立木間ケ瀬中学校

3-3男

388

18

2017年1月23日

3

佐倉市立佐倉中学校

陸上野サ

383

8

2017年2月28日

4

野田市立木間ケ瀬中学校

3-1男

354

16

2017年1月23日

5

野田市立木間ケ瀬中学校

2-2男

353

16

2017年1月26日

6

我孫子市立布佐中学校

2-1

345

17

2017年1月12日

7

野田市立木間ケ瀬中学校

3-3女

341

15

2016年12月15日

8

柏市立大津ケ丘中学校

3-1女

333

16

2017年2月3日

9

野田市立木間ケ瀬中学校

2-3男

332

14

2017年1月26日

10

野田市立木間ケ瀬中学校

3-1女

320

14

2017年1月23日

10

野田市立木間ケ瀬中学校

2-1男

320

14

2017年1月26日

中学校(特別支援学級)

順位

学校名

グループ名

記録(回)

参加人数

実施日

1

市川市立第四中学校

大空

161

7

2017年2月27日

2

富津市立富津中学校

富津中学校潮風チーム

136

15

2017年2月20日

特別支援学校(中学部)

現在、記録の報告はありません

ページの先頭へ戻る

 高等学校/特別支援学校高等部

高等学校(グループの部)

現在、記録の報告はありません

特別支援学校(高等部)

順位

学校名

グループ名

記録(回)

参加人数

実施日

1

市川市立須和田の丘支援学校

チームシン・ゴジラ

177

16

2017年2月15日

2

市川市立須和田の丘支援学校

チームトプタ

168

16

2017年1月19日

3

市川市立須和田の丘支援学校

サンシャイン

129

15

2017年2月15日

4

市川市立須和田の丘支援学校

ブラックブラザー

106

15

2017年1月26日

よくある質問

お問い合わせ

所属課室:教育庁 教育振興部体育課学校体育班

電話番号:043-223-4108

ファックス番号:043-221-6682

より良いウェブサイトにするためにみなさまのご意見をお聞かせください

このページの情報は役に立ちましたか?

このページの情報は見つけやすかったですか?