ここから本文です。

更新日:平成30(2018)年7月3日

(2)長縄8の字連続跳び(クラス・グループ)

  1. 小学校低学年
  2. 小学校中学年
  3. 小学校高学年/小学校特別支援学級/特別支援学校小学部
  4. 中学校/中学校特別支援学級/特別支援学校中学部
  5. 高等学校/特別支援学校高等部

 小学校低学年

低学年(クラスの部)

順位

学校名

学年組

記録(回)

参加人数

実施日

1

山武市立山武西小学校

2-1

301

13

2018年5月17日

2

大網白里市立増穂小学校

2-1

162

21

2018年5月29日

3

南房総市立和田小学校

2-1

140

10

2018年5月28日

4

流山市立南流山小学校

2-5

139

31

2018年6月22日

5

鎌ケ谷市立鎌ケ谷小学校

2-1

131

30

2018年6月29日

6

東金市立豊成小学校

2-2

125

19

2018年5月29日

6

山武市立山武西小学校

1-1

125

8

2018年6月28日

8

東金市立豊成小学校

2-1

109

19

2018年6月12日

9

市川市立富美浜小学校

2年4組

105

31

2018年6月29日

10

勝浦市立上野小学校

2学年

102

15

2018年6月7日

低学年(グループの部)

順位

学校名

グループ名

記録(回)

参加人数

実施日

1

白井市立大山口小学校

スピードA2-1

302

14

2018年6月28日

2

白井市立大山口小学校

ゆっくりA2-1

210

12

2018年6月28日

3

流山市立南流山小学校

新スターチーム

200

12

2018年6月22日

4

流山市立南流山小学校

スーパーチーム

197

10

2018年6月22日

5

流山市立南流山小学校

スターチームNo.2

195

13

2018年6月22日

6

流山市立南流山小学校

スターチーム2年

162

10

2018年6月18日

7

流山市立南流山小学校

スターチーム2

161

11

2018年6月14日

8

流山市立南流山小学校

スターチーム3

158

10

2018年6月19日

9

流山市立南流山小学校

スターチーム

151

15

2018年6月19日

10

流山市立南流山小学校

スター&チーバチーム

136

24

2018年6月22日

 

ページの先頭へ戻る

 小学校中学年

中学年(クラスの部)

順位

学校名

学年組

記録(回)

参加人数

実施日

1

山武市立山武西小学校

3-1

352

17

2018年5月10日

2

鎌ケ谷市立北部小学校

4-2

330

30

2018年6月29日

3

流山市立南流山小学校

4-2

279

32

2018年6月22日

4

成田市立遠山小学校

3-1

223

10

2018年6月28日

5

白井市立白井第二小学校

4-1

204

14

2018年6月13日

6

大網白里市立増穂小学校

4-2

198

20

2018年5月29日

7

茂原市立東郷小学校

4-1

189

30

2018年6月18日

8

睦沢町立睦沢小学校

4の2

180

23

2018年5月28日

9

大網白里市立増穂小学校

3-2

178

23

2018年5月29日

10

八街市立二洲小学校

4-1

175

18

2018年6月13日

中学年(グループの部)

順位

学校名

グループ名

記録(回)

参加人数

実施日

1

習志野市立大久保東小学校

プリティガール

345

12

2018年6月28日

2

流山市立南流山小学校

村ちゃんヒーローズ

296

15

2018年6月13日

3

流山市立南流山小学校

上村ちゃんヒーローズ

294

16

2018年6月19日

4

流山市立南流山小学校

ETチーム

272

13

2018年6月19日

5

流山市立南流山小学校

真村ちゃんヒーローズ

266

10

2018年6月14日

6

流山市立南流山小学校

村キラキラスターズZ

258

14

2018年6月12日

7

流山市立南流山小学校

4年1組女子

257

15

2018年6月19日

8

市川市立鬼高小学校

3-1赤

256

14

2018年6月11日

8

流山市立南流山小学校

4-2オレンジ

256

11

2018年6月14日

10

流山市立南流山小学校

村ちゃんヒーローズ2

250

13

2018年6月14日

ページの先頭へ戻る

 小学校高学年/小学校特別支援学級/特別支援学校小学部

高学年(クラスの部)

順位

学校名

学年組

記録(回)

参加人数

実施日

1

松戸市立八ヶ崎小学校

5年4組

471

29

2018年6月29日

2

山武市立山武西小学校

6-1

460

12

2018年6月29日

3

松戸市立八ヶ崎小学校

6年2組

451

39

2018年6月12日

4

習志野市立東習志野小学校

6年5組

444

32

2018年5月16日

5

松戸市立八ヶ崎小学校

5年3組

429

29

2018年6月14日

6

松戸市立八ヶ崎小学校

5年2組

411

30

2018年6月22日

7

長生村立高根小学校

5-1

330

26

2018年6月4日

8

流山市立小山小学校

6年2組

323

28

2018年6月19日

9

鎌ケ谷市立道野辺小学校

5年1組

301

36

2018年4月10日

9

流山市立南流山小学校

6-4

301

30

2018年6月22日

高学年(グループの部)

順位

学校名

グループ名

記録(回)

参加人数

実施日

1

山武市立山武西小学校

山武西小5・6年

481

14

2018年5月15日

2

松戸市立八ヶ崎小学校

デール

406

19

2018年6月29日

3

八千代市立萱田南小学校

エンジン

401

11

2018年6月28日

4

松戸市立八ヶ崎小学校

チップ

400

20

2018年6月29日

5

松戸市立八ヶ崎小学校

SPハリケーンズ

387

19

2018年6月28日

6

市川市立行徳小学校

レインボースター

375

16

2018年6月8日

7

市川市立行徳小学校

ホワイトドラゴン行徳

354

15

2018年6月7日

8

流山市立南流山小学校

即席ハンパないって

325

19

2018年6月22日

9

流山市立南流山小学校

竹内ジョニー

304

11

2018年6月18日

10

印西市立西の原小学校

6-1A

298

12

2018年5月9日

小学校(特別支援学級)(グループのみ)

順位

学校名

グループ名

記録(回)

参加人数

実施日

1

市川市立新浜小学校

かるがも

199

8

2018年6月28日

2

大網白里市立増穂小学校

スマフレ

147

6

2018年5月29日

3

茂原市立東郷小学校

モリリン

109

28

2018年4月20日

4

市川市立新浜小学校

かるがも3組

96

7

2018年6月28日

5

市川市立新浜小学校

かるがも2組

75

8

2018年6月28日

6

市川市立新浜小学校

かるがも1組

14

7

2018年6月28日

特別支援学校(小学部)

現在、記録の報告はありません

ページの先頭へ戻る

 中学校/中学校(特別支援学級)/特別支援学校(中学部)

中学校(グループの部)

順位

学校名

グループ名

記録(回)

参加人数

実施日

1

松戸市立牧野原中学校

2-3女子

405

14

2018年6月25日

2

佐倉市立志津中学校

3-1男

363

11

2018年6月21日

3

銚子市立銚子中学校

3-1男

354

15

2018年6月12日

4

銚子市立銚子中学校

3-4男

352

15

2018年6月12日

5

銚子市立銚子中学校

3-2男

325

14

2018年6月12日

6

茂原市立東中学校

茂原東2B男子

320

15

2018年6月7日

7

松戸市立旭町中学校

1-4女子

318

14

2018年6月9日

8

松戸市立牧野原中学校

2-3男子

312

13

2018年6月25日

9

茂原市立東中学校

茂原東3D女子

310

14

2018年6月11日

10

茂原市立東中学校

茂原東1A女子

300

13

2018年6月8日

中学校(特別支援学級)

順位

学校名

グループ名

記録(回)

参加人数

実施日

1

市川市立第四中学校

大空

194

8

2018年6月1日

2

富津市立富津中学校

富津中学校潮風チーム

165

11

2018年5月23日

特別支援学校(中学部)

現在、記録の報告はありません

ページの先頭へ戻る

 高等学校/特別支援学校高等部

高等学校(グループの部)

現在、記録の報告はありません

特別支援学校(高等部)

現在、記録の報告はありません

ページの先頭へ戻る

よくある質問

お問い合わせ

所属課室:教育庁 教育振興部体育課学校体育班

電話番号:043-223-4108

ファックス番号:043-221-6682

より良いウェブサイトにするためにみなさまのご意見をお聞かせください

このページの情報は役に立ちましたか?

このページの情報は見つけやすかったですか?