ここから本文です。

更新日:平成28(2016)年6月27日

(2)長縄8の字連続跳び

  1. 小学校低学年
  2. 小学校中学年
  3. 小学校高学年/小学校特別支援学級/特別支援学校小学部
  4. 中学校/中学校特別支援学級/特別支援学校中学部
  5. 高等学校/特別支援学校高等部

 小学校低学年

低学年(クラスの部)

順位

学校名

学年組

記録(回)

参加人数

実施日

1

富津市立環小学校

2-1

179

14

2016年5月27日

2

白井市立白井第一小学校

2-1

168

22

2016年6月10日

3

山武市立山武西小学校

2-1

158

12

2016年5月16日

4

印西市立木刈小学校

2-2

134

33

2016年6月2日

5

印西市立牧の原小学校

2-1

133

32

2016年5月26日

6

酒々井町立酒々井小学校

2-2

103

30

2016年6月1日

7

長南町立東小学校

2-1

89

8

2016年6月8日

8

多古町立常磐小学校

2年

76

12

2016年6月2日

9

香取市立小見川西小学校

2-1

74

26

2016年4月20日

10

習志野市立実花小学校

2-3

65

26

2016年6月1日

低学年(グループの部)

順位

学校名

グループ名

記録(回)

参加人数

実施日

1

印西市立木刈小学校

連続マスターズ

183

18

2016年5月20日

2

柏市立大津ケ丘第二小学校

チームゴジラ

126

10

2016年5月23日

3

いすみ市立千町小学校

9+1=10

117

10

2016年6月13日

4

流山市立南流山小学校

スーパージャンプ

115

14

2016年6月20日

5

大網白里市立白里小学校

れんぞくチーム

93

11

2016年5月31日

5

大網白里市立白里小学校

ゆうきA

93

11

2016年6月8日

7

流山市立南流山小学校

スターズ

91

14

2016年6月21日

8

柏市立大津ケ丘第二小学校

2年1組赤

75

11

2016年5月13日

9

大網白里市立白里小学校

チーム・メラメラ

73

10

2016年5月20日

10

勝浦市立興津小学校

興津っ子ホップ

70

15

2016年6月16日

 

 小学校中学年

中学年(クラスの部)

順位

学校名

学年組

記録(回)

参加人数

実施日

1

山武市立山武西小学校

4-1

430

12

2016年5月20日

2

鎌ケ谷市立五本松小学校

4-2

371

37

2016年4月14日

3

松戸市立八ヶ崎小学校

4年3組

361

39

2016年5月31日

4

船橋市立三咲小学校

4-5

301

31

2016年6月20日

5

富津市立青堀小学校

4-1

275

35

2016年5月12日

6

長南町立東小学校

4-1

246

12

2016年6月8日

7

大網白里市立増穂北小学校

3の1

220

36

2016年6月14日

8

横芝光町立日吉小学校

4年

174

9

2016年5月11日

9

鎌ケ谷市立中部小学校

3-2

170

30

2016年6月22日

10

習志野市立大久保東小学校

3-3

168

31

2016年4月26日

中学年(グループの部)

順位

学校名

グループ名

記録(回)

参加人数

実施日

1

八千代市立萱田南小学校

赤3.4年

323

12

2016年6月6日

2

松戸市立八ヶ崎小学校

4年3組A

301

19

2016年5月31日

3

松戸市立八ヶ崎小学校

4年3組B

270

20

2016年5月31日

4

四街道市立山梨小学校

3-1白

243

12

2016年5月24日

5

大網白里市立季美の森小学校

4-1B

229

17

2016年4月21日

6

富津市立青堀小学校

フラワーシスターズ

224

18

2016年6月7日

7

富津市立青堀小学校

青堀ライオンズ

217

17

2016年6月16日

8

柏市立大津ケ丘第二小学校

チームエース

213

12

2016年5月26日

9

四街道市立山梨小学校

3-1赤

208

12

2016年5月25日

10

習志野市立大久保東小学校

おひめさま

199

13

2016年4月26日

ページの先頭へ戻る

 小学校高学年/小学校特別支援学級/特別支援学校小学部

高学年(クラスの部)

順位

学校名

学年組

記録(回)

参加人数

実施日

1

山武市立山武西小学校

6-1

520

15

2016年4月28日

2

松戸市立八ヶ崎小学校

6年4組

444

30

2016年5月25日

3

松戸市立八ヶ崎小学校

5年3組

417

29

2016年5月27日

4

習志野市立東習志野小学校

6-1

416

35

2016年5月10日

5

習志野市立東習志野小学校

6-3

402

34

2016年5月9日

6

松戸市立八ヶ崎小学校

5年1組

372

29

2016年6月2日

7

松戸市立八ヶ崎小学校

5年2組

368

29

2016年6月1日

8

山武市立山武西小学校

5-1

360

16

2016年4月27日

9

富里市立日吉台小学校

6-3

275

29

2016年6月8日

10

富津市立環小学校

5-1

260

14

2016年5月24日

高学年(グループの部)

順位

学校名

グループ名

記録(回)

参加人数

実施日

1

八街市立朝陽小学校

6-3A

403

17

2016年6月22日

2

印西市立木刈小学校

心身錬磨

368

20

2016年6月9日

3

八千代市立萱田南小学校

赤5.6年

361

12

2016年6月6日

4

鎌ケ谷市立道野辺小学校

6-3チーズ

358

16

2016年5月6日

5

印西市立木刈小学校

挑戦

346

14

2016年6月9日

6

船橋市立行田東小学校

旧6-3-A

331

17

2016年4月20日

7

船橋市立飯山満小学校

チーム2組

321

18

2016年6月14日

8

鎌ケ谷市立道野辺小学校

6-3ナンバーワン

305

16

2016年5月6日

8

八街市立朝陽小学校

6-3B

305

16

2016年6月22日

10

船橋市立法典小学校

団結

298

10

2016年6月7日

小学校(特別支援学級)(グループのみ)

順位

学校名

グループ名

記録(回)

参加人数

実施日

1

柏市立大津ケ丘第二小学校

さくらんぼ・たんぽぽ

165

10

2016年5月13日

 

特別支援学校(小学部)

現在、記録の報告はありません

 中学校/中学校(特別支援学級)/特別支援学校(中学部)

中学校(グループの部)

順位

学校名

グループ名

記録(回)

参加人数

実施日

1

山武市立山武南中学校

2-1男子

341

12

2016年5月27日

2

銚子市立第五中学校

3-2男

274

18

2016年6月14日

3

富里市立富里北中学校

3-2男子

265

12

2016年6月17日

4

匝瑳市立野栄中学校

1-2女

253

16

2016年5月26日

5

富里市立富里北中学校

2-2女子

252

15

2016年6月14日

6

匝瑳市立野栄中学校

3-3女

238

14

2016年5月30日

6

匝瑳市立野栄中学校

3-2女

238

14

2016年5月31日

8

富里市立富里北中学校

3-1女

235

13

2016年6月10日

9

匝瑳市立野栄中学校

1-2男

230

13

2016年5月26日

10

匝瑳市立野栄中学校

1-1男

228

13

2016年5月26日

 

中学校(特別支援学級)

順位

学校名

グループ名

記録(回)

参加人数

実施日

1

市川市立第四中学校

大空

70

7

2016年5月19日

 

特別支援学校(中学部)

現在、記録の報告はありません

ページの先頭へ戻る

 高等学校/特別支援学校高等部

高等学校(グループの部)

現在、記録の報告はありません

特別支援学校(高等部)

現在、記録の報告はありません

 

よくある質問

お問い合わせ

所属課室:教育庁 教育振興部体育課学校体育班

電話番号:043-223-4108

ファックス番号:043-221-6682

より良いウェブサイトにするためにみなさまのご意見をお聞かせください

このページの情報は役に立ちましたか?

このページの情報は見つけやすかったですか?