ここから本文です。

更新日:平成30(2018)年9月7日

ちば「授業練磨の公開日」

ちば「授業練磨の公開日」とは

11月の「学力向上月間」を中心に、県内すべての公立学校で授業公開を実施することによって、教員が他校の優れた授業を見合う機会とし、授業力の向上を図ることを目的に実施します。教員は公立小学校、中学校、義務教育学校、高等学校、特別支援学校の異校種を含めた授業を参観することによって、授業改善など指導力向上を図ることができます。

参観にあたって

1.日程について

  • 各学校の「授業練磨の公開日」は下記の公開日一覧に掲載しています。

2.留意点

  • 参観にあたっては、原則として参観希望の1週間前までに当該校に申し込んでください。
  • 児童生徒の安全確保の観点から事前に申し込みのない参観は認められません。
  • 行事等の関係で各学校の公開予定日等を変更することがありますので、日程及び展開教科等の詳細は、当該校に電話でお問い合わせください。

3.参考情報(研究指定校等)

4.小・中・義務教育学校の授業練磨の公開日一覧

主として前期分(9月まで)の公開日を掲載しています

主として後期分(10月以降)の公開日を掲載しています

5.県立高等学校の授業練磨の公開日一覧

全日制:学校番号1~123
定時制:学校番号定1~定17

公開予定日の記載してある学校名をクリックすると、実施教科等詳細な内容(PDF)を見ることができます。

県立高等学校の授業練磨の公開日一覧
地域 学校
番号
学校名 公開予定日
千葉市 1 千葉(PDF:33KB)

11月8日(木曜日)

千葉市 2 千葉女子(PDF:39KB)

11月8日(木曜日)

千葉市 3 千葉東(PDF:34KB)

10月11日(木曜日)

千葉市 4 千葉商業(PDF:52KB)

11月10日(土曜日)

千葉市 5 京葉工業(PDF:41KB)

11月14日(水曜日)

千葉市 6 千葉工業(PDF:39KB)

11月22日(木曜日)

千葉市 7 千葉南(PDF:37KB)

10月15日(月曜日)

千葉市 8 検見川(PDF:28KB)

11月28日(水曜日)公開予定

詳細は、後日更新します

千葉市 9 千葉北(PDF:38KB)

10月2日(火曜日)

千葉市 10 若松(PDF:36KB)

11月5日(月曜日)

千葉市 11 千城台(PDF:36KB)

11月10日(土曜日)

千葉市 12 生浜(PDF:31KB)

11月16日(金曜日)

千葉市 13 磯辺(PDF:36KB)

11月28日(水曜日)

千葉市 14 泉(PDF:39KB)

11月20日(火曜日)~11月21日(水曜日)

千葉市 15 幕張総合(PDF:38KB)

11月8日(木曜日)

千葉市 16 柏井(PDF:34KB)

10月27日(土曜日)

千葉市 17

千葉大宮(通信制)/前期(PDF:41KB)

千葉大宮(通信制)/後期(PDF:47KB)

6月17日(日曜日)~6月19日(火曜日)

 

12月2日(日曜日)~12月4日(火曜日)

 

千葉市 18 土気(PDF:47KB)

11月13日(火曜日)~11月16日(金曜日)

千葉市 19 千葉西(PDF:40KB)

11月26日(月曜日)

千葉市 20 犢橋(PDF:35KB)

10月13日(土曜日)

葛南 21 八千代(PDF:35KB) 10月4日(木曜日)
葛南 22 八千代東(PDF:38KB)

11月20日(火曜日)

葛南 23 八千代西(PDF:35KB)

11月12日(月曜日)

葛南 24 津田沼(PDF:39KB)

10月6日(土曜日)

葛南 25 実籾(PDF:76KB)

11月17日(土曜日)

葛南 26 船橋(PDF:35KB)

9月15日(土曜日)

葛南 27 薬園台(PDF:44KB)

10月5日(金曜日)

葛南 28 船橋東(PDF:37KB) 11月19日(月曜日)
葛南 29 船橋啓明(PDF:43KB)

11月16日(金曜日)

葛南 30 船橋芝山(PDF:33KB)

10月27日(土曜日)

葛南 31 船橋二和(PDF:31KB)

11月17日(土曜日)

葛南 32 船橋古和釜(PDF:40KB)

11月22日(木曜日)

葛南 33 船橋法典(PDF:34KB)

11月17日(土曜日)

葛南 34 船橋豊富(PDF:42KB) 11月20日(火曜日)
葛南 35 船橋北(PDF:37KB) 11月16日(金曜日)
葛南 36 市川工業(PDF:43KB)

11月28日(水曜日)

葛南 37 国府台(PDF:52KB)

11月5日(月曜日)

葛南 38 国分(PDF:38KB)

10月6日(土曜日)

葛南 39 行徳(PDF:35KB)

11月19日(月曜日)

葛南 40 市川東(PDF:37KB)

11月10日(土曜日)

葛南 41 市川昴(PDF:38KB)

10月2日(火曜日)

葛南 42 市川南(PDF:39KB)

11月15日(木曜日)~11月16日(金曜日)

葛南 43 浦安(PDF:39KB) 11月9日(金曜日)
葛南 44 浦安南(PDF:34KB)

11月7日(水曜日)

東葛飾 45 鎌ヶ谷(PDF:36KB)

10月5日(金曜日)

東葛飾 46 鎌ヶ谷西(PDF:52KB)

10月17日(水曜日)~10月19日(金曜日)

東葛飾 47

松戸(PDF:34KB)

10月27日(土曜日)

東葛飾 48 小金(PDF:39KB) 10月16日(火曜日)
東葛飾 49 松戸国際(PDF:44KB)

11月10日(土曜日)

東葛飾 50 松戸南

平成26年3月31日に全日制の課程を閉じ,三部制定時制の課程のみとなりました。

定時制の課程(定7)をご覧ください。

東葛飾 51 松戸六実(PDF:63KB)

11月12日(月曜日),11月13日(火曜日),

11月15日(木曜日),11月17日(土曜日)

東葛飾 52 松戸向陽(PDF:40KB)

11月30日(金曜日)

東葛飾

53 松戸馬橋(PDF:40KB)

11月9日(金曜日)

東葛飾 54 東葛飾(PDF:37KB)

11月12日(月曜日)

東葛飾 55 柏(PDF:37KB)

11月22日(木曜日)

東葛飾 56 柏南(PDF:42KB)

11月6日(火曜日)

東葛飾 57 柏陵(PDF:32KB)

11月16日(金曜日)

東葛飾 58 柏の葉(PDF:37KB)

11月22日(木曜日)

東葛飾 59 柏中央(PDF:37KB)

11月21日(水曜日)

東葛飾 60 沼南(PDF:40KB)

11月9日(金曜日)

東葛飾 61 沼南高柳(PDF:31KB)

11月17日(土曜日)

東葛飾 62 流山(PDF:45KB)

11月26日(月曜日)

東葛飾 63 流山おおたかの森(PDF:29KB)

11月22日(木曜日)

東葛飾 64 流山南(PDF:37KB)

11月7日(水曜日)

東葛飾 65 流山北(PDF:52KB)

11月21日(水曜日)

東葛飾 66 野田中央(PDF:34KB)

11月28日(水曜日)

東葛飾 67 清水(PDF:44KB)

11月24日(土曜日)

東葛飾 68

関宿(PDF:38KB)

6月19日(火曜日)

東葛飾 69 我孫子(PDF:40KB)

6月22日(金曜日)

東葛飾 70 我孫子東(PDF:41KB)

11月13日(火曜日)

北総 71

白井/前期(PDF:69KB)

白井/後期(PDF:51KB)

5月28日(月曜日)~6月1日(金曜日)

6月4日(月曜日)~6月8日(金曜日)

11月15日(木曜日)~11月17日(土曜日)

11月20日(火曜日)~11月21日(水曜日)

北総 72 印旛明誠(PDF:39KB)

11月26日(月曜日)

北総 73 成田西陵(PDF:49KB) 10月5日(金曜日)
北総 74 成田国際(PDF:40KB)

10月15日(月曜日)~10月16日(火曜日)

北総 75 成田北(PDF:32KB)

11月17日(土曜日)

北総 76 下総(PDF:47KB)

11月1日(木曜日)~11月2日(金曜日)

北総 77 富里(PDF:36KB)

11月15日(木曜日)

北総 78 佐倉(PDF:36KB)

10月27日(土曜日)

北総 79 佐倉東(PDF:44KB)

11月10日(土曜日)

北総 80 佐倉西(PDF:37KB)

11月16日(金曜日)

北総 81 佐倉南(PDF:36KB)

10月20日(土曜日)

北総 82 八街(PDF:52KB)

11月9日(金曜日)

北総 83 四街道(PDF:47KB)

11月7日(水曜日)

北総 84 四街道北(PDF:41KB)

10月9日(火曜日)

北総 85 佐原(PDF:39KB)

11月22日(木曜日)

北総 86 佐原白楊(PDF:39KB)

11月4日(日曜日)

北総 87 小見川(PDF:78KB)

11月19日(月曜日)~11月22日(木曜日)

北総 88 多古(PDF:52KB)

11月19日(月曜日)~11月22日(木曜日)

北総 89 銚子(PDF:39KB)

11月8日(木曜日)~11月9日(金曜日)

北総 90 銚子商業(PDF:45KB)

11月26日(月曜日)

北総 91 旭農業(PDF:44KB)

9月28日(金曜日)

北総 92 東総工業(PDF:38KB)

11月9日(金曜日)

北総 93 匝瑳(PDF:34KB)

11月6日(火曜日)

東上総 94 松尾(PDF:38KB)

11月20日(火曜日)

東上総 95 成東(PDF:36KB)

11月13日(火曜日)

東上総 96 東金(PDF:40KB)

11月29日(木曜日)

東上総 97 東金商業(PDF:42KB)

11月9日(金曜日)~11月10日(土曜日)

東上総 98 大網(PDF:136KB)

9月28日(金曜日)

東上総 99 九十九里(PDF:80KB)

11月12日(月曜日)~11月17日(土曜日)

東上総 100 長生(PDF:35KB)

11月17日(土曜日)

東上総 101 茂原(PDF:33KB)

11月15日(木曜日)

東上総 102 茂原樟陽(PDF:41KB)

9月14日(金曜日)

東上総 103 一宮商業(PDF:42KB)

11月30日(金曜日)

東上総 104 大多喜(PDF:36KB)

11月6日(火曜日)

東上総 105

大原(PDF:36KB)

10月4日(木曜日)

南房総 106 長狭(PDF:38KB)

10月3日(水曜日)

南房総

107

安房拓心/前期(PDF:43KB)

安房拓心/後期(PDF:42KB)

6月19日(火曜日),6月20日(水曜日)

 

11月15日(木曜日)~11月16日(金曜日)

 

南房総 108 安房(PDF:55KB)

11月19日(月曜日)~11月21日(水曜日)

南房総 109 館山総合(PDF:47KB)

10月6日(土曜日)

11月14日(水曜日),11月16日(金曜日)

南房総 110 天羽(PDF:56KB)

11月2日(金曜日)

南房総 111 君津商業(PDF:42KB)

11月29日(木曜日)

南房総 112 木更津(PDF:40KB)

11月7日(水曜日)

南房総 113 木更津東(PDF:39KB)

11月17日(土曜日)

南房総 114 君津(PDF:38KB)

11月14日(水曜日)

南房総 115 上総(PDF:49KB)

9月18日(火曜日)~9月21日(金曜日)

南房総 116 君津青葉(PDF:45KB)

11月1日(木曜日)

南房総 117 袖ヶ浦(PDF:37KB)

11月25日(日曜日)

南房総 118 市原(PDF:35KB)

11月14日(水曜日)

南房総 119 鶴舞桜が丘(PDF:45KB)

10月25日(木曜日)

南房総 120 京葉(PDF:32KB)

10月5日(金曜日)

南房総 121 市原緑(PDF:34KB)

11月28日(水曜日)

南房総 122 姉崎(PDF:41KB)

10月5日(金曜日),10月9日(火曜日)

南房総 123 市原八幡(PDF:35KB) 11月17日(土曜日)
千葉市 定1 千葉商業(PDF:37KB)

11月16日(金曜日)

千葉市 定2 千葉工業(PDF:32KB)

11月9日(金曜日)

千葉市 定3 生浜(PDF:40KB)

11月16日(金曜日)

葛南 定4 船橋(PDF:36KB)

11月2日(金曜日)

葛南 定5 市川工業(PDF:36KB)

11月16日(金曜日)

葛南 定6 行徳(PDF:33KB)

11月16日(金曜日)

東葛飾 定7 松戸南(PDF:57KB)

11月12日(月曜日)~11月16日(金曜日)

東葛飾 定8 東葛飾(PDF:30KB)

11月30日(金曜日)

北総 定9 佐倉東(PDF:30KB)

11月15日(木曜日)

北総 定10 佐原(PDF:34KB)

10月26日(金曜日)

北総 定11 銚子商業(PDF:40KB)

11月22日(木曜日)

北総 定12 匝瑳(PDF:31KB)

10月22日(月曜日)

東上総 定13 東金(PDF:32KB)

11月28日(水曜日)

東上総 定14 長生(PDF:32KB)

11月16日(金曜日)

南房総 定15 長狭(PDF:31KB)

10月3日(水曜日)

南房総 定16 館山総合(PDF:30KB)

11月15日(木曜日)

南房総 定17 木更津東(PDF:33KB)

10月5日(金曜日)

6.県立特別支援学校の授業練磨の公開日一覧

公開予定日の記載してある学校名をクリックすると、実施教科等詳細な内容を見ることができます。

県立特別支援学校の授業練磨の公開日一覧
地域 学校
番号
学校名 公開予定日
千葉市 特1 千葉聾(PDF:53KB)

11月16日(金曜日)

千葉市 特2 桜が丘特支(PDF:37KB)

6月27日(水曜日)

千葉市 特3 仁戸名特支(PDF:44KB)

11月29日(木曜日)

千葉市 特4 袖ケ浦特支(PDF:37KB)

12月7日(金曜日)

千葉市 特5 千葉特支(PDF:39KB)

11月27日(火曜日)

葛南 特6 八千代特支(PDF:44KB)

高等部:9月27日(木曜日)

小学部:10月23日(火曜日)

重複グループ:11月30日(金曜日)

中学部:12月7日(金曜日)

葛南 特7 習志野特支(PDF:34KB) 1月30日(水曜日)
葛南 特8 船橋特支(PDF:30KB)

9月7日(金曜日)

葛南 特9 船橋夏見特支(PDF:45KB) 12月6日(木曜日)
葛南 特10 市川特支(PDF:36KB)

10月30日(火曜日)

葛南 特11 市川大野高等学園(PDF:37KB)

11月27日(火曜日)

東葛飾 特12

松戸特支(PDF:43KB)

12月1日(土曜日)

東葛飾 特13 つくし特支(PDF:42KB)

高等部:11月7日(水曜日),11月15日(木曜日)

中学部:11月22日(木曜日)

小学部:12月3日(月曜日)

東葛飾 特14 矢切特支(PDF:37KB) 10月30日(月曜日)
東葛飾 特15

柏特支(PDF:29KB)

11月30日(金曜日)
東葛飾 特16 流山高等学園(PDF:34KB) 2月6日(水曜日)
東葛飾 特17 野田特支(PDF:36KB)

小学部:10月24日(水曜日)

中学部:11月29日(木曜日)

高等部:12月17日(月曜日)

東葛飾 特18

我孫子特支(PDF:36KB)

我孫子特支・清新分校(PDF:39KB)

6月12日(火曜日)

11月22日(木曜日)

東葛飾 特19 湖北特支(PDF:69KB)

9月27日(木曜日)

北総 特20

千葉盲(PDF:55KB)

6月9日(土曜日)

北総 特21 四街道特支(PDF:41KB)

6月19日(火曜日)

北総 特22 印旛特支(PDF:42KB)

11月20日(火曜日)

北総

特23

富里特支(PDF:37KB)

10月30日(火曜日)
北総 特24 栄特支(PDF:133KB) 9月26日(水曜日)
北総 特25 香取特支(PDF:39KB) 11月20日(火曜日)
北総 特26 銚子特支(PDF:36KB)

10月10日(水曜日)~10月11日(木曜日)

北総 特27 八日市場特支(PDF:41KB) 6月12日(火曜日),6月26日(火曜日)
北総 特28 飯高特支(PDF:44KB) 10月17日(水曜日)
東上総 特29 東金特支(PDF:33KB) 11月9日(金曜日)
東上総 特30 大網白里特支(PDF:48KB)

10月30日(火曜日)

東上総 特31 長生特支(PDF:42KB) 10月11日(木曜日)
東上総 特32 夷隅特支(PDF:50KB) 11月12日(月曜日)~11月13日(火曜日)
南房総 特33

安房特支・本校(PDF:65KB)

安房特支・鴨川分教室(PDF:58KB)

安房特支・館山聾分校(PDF:45KB)

10月30日(火曜日)

10月30日(火曜日)

10月30日(火曜日)

南房総 特34 君津特支(PDF:32KB)

12月12日(水曜日)

南房総 特35

槇の実特支/前期(PDF:30KB)

槇の実特支/後期(PDF:30KB)

9月13日(木曜日)

10月19日(金曜日)

南房総 特36

市原特支・本校(PDF:41KB)

市原特支・つるまい風の丘分校(PDF:48KB)

11月22日(木曜日)

6月25日(月曜日)

 

7.その他(県立中学校、市立高等学校、市立特別支援学校)の授業練磨の公開日一覧

学校名をクリックすると、実施教科等詳細な内容を見ることができます。

【県立中学校】

県立千葉中学校/後期(PDF:33KB)

県立東葛飾中学校/後期(PDF:447KB)

【市立高等学校】

船橋市立船橋高等学校/後期(PDF:40KB)

銚子市立銚子高等学校/後期(PDF:36KB)

【市立特別支援学校】

船橋市立船橋特別支援学校/前期(PDF:35KB)

船橋市立船橋特別支援学校/後期(PDF:40KB)

市川市立須和田の丘支援学校/後期(PDF:30KB)

よくある質問

Adobe Readerのダウンロードページへ

PDF形式のファイルをご覧いただく場合には、Adobe Readerが必要です。Adobe Readerをお持ちでない方は、バナーのリンク先から無料ダウンロードしてください。

お問い合わせ

所属課室:教育庁 教育振興部学習指導課学力向上室

電話番号:043-223-4056

ファックス番号:043-221-6580

より良いウェブサイトにするためにみなさまのご意見をお聞かせください

このページの情報は役に立ちましたか?

このページの情報は見つけやすかったですか?